Военная операция в Сирии не обременительна для РФ

By admin Oct 27, 2015

Москва «может себе позволить военную операцию в Сирии», несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, пишет британская газета «Файнэншл таймс», основываясь на собственных расчётах и данных, опубликованных аналитическим центром IHS Jane’s.

«Даже если РФ будет поддерживать нынешний уровень авиаударов в течение года, она израсходует менее трёх процентов ассигнований, предусматриваемых на национальную оборону в 2016 году», – цитирует издание ВПК.

«Мы считаем, что ежедневные расходы на подобные кампании в настоящее время достигают 2,3 – 4 млн. долларов», – приводит газета слова ведущего аналитика IHS Jane’s Бена Мура.

«Ежедневные затраты России на свой воинский контингент в Сирии могут составлять десятую часть той суммы, которую расходуют США на аналогичное число своих военнослужащих в Афганистане, – пишет издание. – Это достигается, в частности, за счёт экономии Россией топлива путём поддержки войск морем, а также сосредоточением военного персонала на военной базе, а не размещением его на обширной территории».

Для сравнения издание приводит ставшие известными расходы Пентагона на борьбу с ИГ: за 14 месяцев военное ведомство истратило $4 млрд. или около $ 10 млн. в день.

«Эксперты соглашаются с тем, что расходы РФ на операцию в Сирии очень незначительны по сравнению с её общими расходами на оборону», – констатирует британская газета.

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что цена контртеррористической операции в Сирии не выходит за рамки обычного бюджета Минобороны и не станет бременем для бюджета. «Нет, это (операция в Сирии) не является бременем для российского бюджета, – сказал он журналистам. – У любой страны, тем более такой крупной как Россия, вооружённые силы находятся в постоянном подвижном состоянии, происходят внезапные проверки, проводятся учения, в том числе очень широкомасштабные, что соответствует географии России». «На этом фоне подобная операция не выходит за рамки обычного бюджета Министерства обороны», – добавил он.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply