В Бельгии судят 11 сайентологов за вымогательство

By admin Oct 27, 2015

11 членов бельгийского отделения церкви сайентологии обвиняются в мошенничестве, вымогательстве и участии в преступной группировке.

Уголовное расследование было начато после того, как рекрутинговое агентство Actiris обратилось с жалобой на церковь, обвинив ее в размещении в СМИ фальшивых предложений о работе, чтобы завлечь в свои ряды новых членов, передает Русская служба BBC.

В случае признания вины бельгийские власти могут запретить деятельность организации в стране.
Подобные обвинения могут быть предъявлены двум другим группам, связанным с сайентологами. Все они отрицают обвинения.

Расследование в отношении деятельности бельгийских сайентологов началось еще в 1997 году.
Второй раз следователи заинтересовались церковью в 2008 году, когда агентство по найму на работу обвинило сайентологов в завлечении новых членов, откликнувшихся на предложения о работе, которой на самом деле не существовало.

На прошлой неделе организация заявила, что “готова идти в суд с твердым намерением проследить, как фундаментальные права членов церкви в Бельгии в конце концов будут признаны”.
В 2009 году суд в Париже оштрафовал французское отделение церкви сайентологии за организованное мошенничество, но не стал запрещать деятельность сайентологов.

Суд признал шестерых руководителей организации виновными в том, что они выманивали у членов религиозной группы крупные суммы денег, предлагая взамен сомнительные финансовые выгоды.
Прокуроры добивались ликвидации церкви, но судья счел, что в этом случае она, вероятнее всего, продолжит свою деятельность “вне всяких правовых рамок”.

Церковь сайентологов была основана в 1954 году Роном Хаббардом и первоначально базировалась в Лос-Анджелесе.

Во многие странах организацию не считают религиозным объединением. По мнению критиков, сайентология является сектой и занимается мошенничеством по отношению к своим членам.
Сами сайентологи уверены, что получают от церкви духовную поддержку.

Источник: 112.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply