Технологии будущего и российские роботы

By admin Oct 27, 2015

Говорить о том, что Россия слишком далека от робототехники, было бы глупо, ведь министерство обороны уже давно пытается внедрить роботов в ряды российской армии. Однако практики широкого применения роботов в нашей стране пока что не было.

Именно поэтому в России и намереваются создать международный научно-производственный центр по робототехнике.

Как заявили в Миноборнауки, этот центр должен стать инфраструктурной единицей для консолидации ведущих мировых учёных и специалистов в области робототехники. По сути, если раньше талантливые учёные уезжали из страны, то теперь мы всех заманиваем к себе.

На развитие этого Центра из бюджета инвесторов будет выделено порядка одного миллиарда рублей на два года вперед. Уверен, что если уж выделяются такие средства, то делается это не просто так.

Какие же основные сферы робототехники будут охвачены в ходе работы? Бионика, когнитивные технологии, биометрика, разумеется, нанотехнологии и другие. Проще говоря, все возможные компетенции от разработки систем искусственного интеллекта до создания металлических соединений и сплавов для изготовления корпуса роботов нового поколения.

По сути, это будет новый проект, который, скорее всего, сольётся воедино с уже существующим:

Я думаю, многие будут ждать такую организацию в нашей стране, ведь основательного внимания развитию робототехники в России до этого момента не хватало. А теперь появится специализирующийся на этом центр. Да и работать в него явно возьмут не абы кого, а только «лучших из лучших», что поможет на должном уровне сотрудничать со специалистами из других стран, двигая вперед прогресс не только страны, но и всего человечества.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply