Путин запустил стройку газопровода к “Северному потоку-2”

By admin Oct 27, 2015

Президент России Владимир Путин запустил строительство трубопровода между Ухтой и Торжком-2, по которому газ будет поступать в экспортный трубопровод  «Северный поток-2», сообщили в пресс-службе Кремля.

«Этот маршрут, который является новым для развития магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов Российской Федерации и новые возможности для расширения поставок на экспорт», — заявил российский президент. Путин отметил, что этот проект создаст новые рабочие места и новые поступления налогов в местные бюджеты во всех пяти регионах, через которые будет проложен трубопровод.

Президент подчеркнул, что «это серьезный, большой, многовекторный проект», и он заслуживает особого внимание и «Газпрома», и правительства России. «Газпром» в свою очередь уже создал рабочую документацию на линейную часть трубы «Ухта-Торжок-2». Мощность этого газопровода  составит 45 миллиардов кубометров в год. По этому трубопроводу российский газ будет поступать в экспортный трубопровод  «Северный поток-2».

В сентябре «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение по созданию газопроводной системы «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply