Путин упорствует!

By admin Oct 27, 2015

Россия расположена в северном полушарии. Со времен царизма целью России было выйти в теплые моря. Единственно возможный путь пролегал через территорию Османской империи, а затем – Турции (проливы)…

Такая возможность ей впервые представилась в годы Первой мировой войны, когда Османская империя, которую в то время сравнивали с «больным человеком», претерпевала распад. Руководила этим разгромом и переделом Великобритания, которая один за другим претворяла в жизнь свои коварные планы, подготовленные за много лет до этого. 

Помимо Великобритании, в числе обрушившихся на Османскую империю «союзников» были Россия, Франция, Италия. Каждую из них волновало одно: получить от растаскиваемой по кускам империи долю покрупнее и достичь своих целей.

Когда на календарях была цифра 1916, то есть в самый разгар войны, на посту министра иностранных дел России пребывал известный государственный деятель Сергей Дмитриевич Сазонов. Российский министр и его британские и французские коллеги заключили тайное соглашение, в соответствии с которым союзники должны были поделить земли Османской империи. Львиная доля Ближнего Востока отходила Великобритании, а проливы и Восточная Анатолия – русским!

Еще до окончания большой войны, в октябре 1917 года в России вспыхнуло большевистское восстание. Пока Россия была занята своими проблемами, пресловутое соглашение (Сайкса-Пико) было подписано без ее участия, только между Великобританией и Францией.

Избавившись от России, Великобритания будто линейкой начертила границы мелких государств на территории бывшей Османской империи и в каждом из них посадила свое яблоко раздора. Уинстон Черчилль, который возглавлял военное министерство, а в дальнейшем – правительство Великобритании, однажды назвал это жестокое кромсание «одной из величайших аморальностей истории»!

Но Россия не забудет трюк, который провернули с ней ее союзники. Став одной из победительниц во Второй мировой войне, она захочет взять реванш и в 1949 году, наряду с проливами, потребует у Турции Карс, Артвин, Ардахан. Загнанная в угол Турция будет вынуждена (!) вступить в НАТО. 

Да, к НАТО мы присоединились по собственной воле (и даже, можно сказать, молили об этом). Но если учесть, при каких условиях это произошло, станет очевидно, что нам пришлось вступить в этот альянс!   

С приходом к власти БААС Сирия, Египет, Ирак, Ливия сближаются с Россией. Кульминация наступает в тот момент, когда в 1957 году начальником генерального штаба в Сирии становится коммунист. В этот раз Турция могла столкнуться уже с коммунистической угрозой. А защитит Турцию от этого риска президент США Дэвид Эйзенхауэр!

В 1991 году советская Россия вступила в процесс распада. Уже при Путине она наконец поймала тенденцию восстановления и подъема. Войдя на Украину, Россия аннексировала Крым. Так она стала мишенью Запада, у которого возникло желание разрушить российскую экономику через снижение цен на нефть и газ. Чтобы выйти из этой ловко расставленной ловушки, Россия неоднократно была вынуждена существенно девальвировать рубль, и не менее трех раз – почти на 30%.

Режим, который она поддерживает в Сирии (правительство Асада), может контролировать только 15% территории страны. Увидев, что распад Сирии неизбежен, Россия перешла к активным действиям, чтобы укрепить жизненно важные для нее базы в Средиземном море. Сразу же после этого Асад посетил Москву и встретился с Путиным. 

Все это Россия делает для того, чтобы усилить свои позиции и сесть за сирийский стол, который очень скоро наконец накроют… 

Фуат Бол

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply