Польша может предъявить Украине Волынскую резню

By admin Oct 27, 2015

Власти Польши могут потребовать от Украины признать свою ответственность за геноцид поляков, совершенный украинскими националистами из УНА-ОУН на территории Волыни в 1943 году. Такое мнение высказала во вторник сотрудник Института социологии Collegium Civitas в Варшаве Наталья Рябинська.

По ее словам, польская партия «Право и справедливость», которая победила на этих парламентских выборах, «заряжена на историю», поэтому она вполне может попытаться привлечь Украину к ответственности, выдвинув соответствующий закон. При этом Рябинська считает, что данная инициатива будет поддержана населением, поскольку многих поляков возмутило решение украинских депутатов признать членов УПА борцами за свободу, пишут украинские СМИ.

В июне Варшава обратилась к Киеву с просьбой изменить закон о героизации украинских националистов. Примечательно, что закон был принят в день визита на Украину президента Польши Бронислава Коморовского, что еще больше вызвало возмущения со стороны поляков.

Волынская трагедия произошла в марте-июле 1943 года. Жертвами членов УНА-ОУН тогда стали не менее 200 тыс. поляков. Польский Сейм в 2009 году признал события на Волыни этнической чисткой и геноцидом.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply