Пентагон: эсминец у Спратли находится законно

By admin Oct 27, 2015

В министерстве обороны США (Пентагон) заявили, что проход американского эсминца вблизи искусственно созданных Китаем островов на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море соответствует международным законам, передает Associated Press.

По словам представителя Пентагона, Миноброны США осуществляет «рутинную деятельность в Южно-Китайском море в соответствии с международными законами». «Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Южно-Китайское море, на повседневной основе», — цитирует его слова Associated Press.

Напомним, что эсминец USS Lassen ВМС США отправился на демонстративное патрулирование рядом с искусственными островами, построенными КНР на рифах архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Корабль будет нести вахту в радиусе двенадцатимильной морской зоны вокруг них. В Пентагоне отметили, что эсминец направился к островам Суби и Мисчиф.

Напомним, что сегодня руководитель внешнеполитического ведомства Китая посоветовал США осмотрительнее вести себя рядом с этой территорией во избежание международного конфликта.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply