Нефтяные спекулянты поддержали доллар

By admin Oct 27, 2015

Падение цен на нефть существенно ударило по “россиянину”. По состоянию на 14:51 мск курс доллара расчетами “завтра” поднялся до 64,07 руб.

Нефть за баррель марки Brent в пределах 1% – до 47,2 доллара. Рубль тут же отреагировал сползанием вниз. На торгах Московской биржи, по состоянию на 14.51, доллар расчетами “завтра” поднялся до 64,07 руб. За 70 рублей перевалил и евро.

Однако эксперты продолжают настаивать, что цены на нефть поднимутся, причем уже к концу года. Сегодня на нефтяном рынке спекулянты играют против роста. Связывают это не только с Китаем, но и с продолжающимися “играми” США вокруг нефтяных запасов и “сланцевой революцией”.

Как правильно отметил в своем традиционном обзоре аналитик Александр Хуршудов, организаторы этой самой “сланцевой революции” в США никаких балансов не проводили, довольствуясь только прогнозами.

– Берешь площадь бассейна, толщину пласта, умножаешь на долю нефти-газа в нем, вот тебе и геологические запасы. Умножил еще на коэффициент отдачи (его брали оптом, с точностью до пол-литра), получил запасы извлекаемые, – написал Хуршудов, отмечая, что такие цифры запасов сланцевого газа в 200 трлн кубов и сланцевой нефти в 45 млрд тонн распространили американцы на весь мир.

Когда наступит момент истины, и мир, наконец, узнает, сколько всего “сланцевого” есть в США – вопрос времени. Только до этого США придумают еще какой-нибудь миф.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply