Нанесен авиаудар по госпиталю “Врачей без границ” в Йемене

By admin Oct 27, 2015

Авиация коалиции арабских стран нанесла несколько ударов по больнице «Врачей без границ» в йеменском городе Саада. Внутри, как сообщила организация в социальных сетях, находились врачи и пациенты.

Авианалет привел к разрушению всего госпитального комплекса, включая находившиеся в нем лекарства и медицинское оборудование, и ранениям средней тяжести у персонала и пациентов, рассказал представитель «Врачей без границ» доктор Али Мугли. Кроме госпиталя пострадала расположенная неподалеку школа для девочек и несколько гражданских знаний.

Город Саада находится на территории, которую контролируют повстанцы, принадлежащие к хуситскому революционному комитету. На территории Йемена идет гражданская война между суннитскими сторонниками правительства Йемена и революционным комитетом хуситов, в ходе столкновений сумевшим занять значительные территории на западе страны. Армии правительства Йемена содействует коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией.

В настоящий момент организация «Врачи без границ» собирает подписи в поддержку своей петиции о продолжении расследования удара американской авиации по госпиталю организации в афганском Кундузе. Аваиация США разбомбила госпиталь «Врачей без границ» 3 октября, тогда погибли 30 человек. Президент Барак Обама 7 октября принес личные извинения главе организации. Пока что Пентагон не представил полного отчета по событиям, которые привели к бомбардировке мирного объекта.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply