Мобильность на 10 или энергия солнца в ваших гаджетах

By admin Oct 27, 2015

Технологический прогресс изменил человеческую жизнь. Сегодня мы держим в руках технику, которая даже в фантазиях и снах не могла привидеться нашим предкам. Однако смелые попытки представить себе будущее всё-таки были. Сегодня мы поговорим о том, насколько прихотливы наши любимые гаджеты, и о том, что же может измениться в ближайшее время. Речь пойдёт о зависимости смартфонов, планшетов, ноутбуков и подобных устройств от электричества.

Сегодня производители компьютерной техники и различных устройств ведут безжалостную борьбу с конкурентами. Они разрабатывают всё новые и новые концепты устройств и спешно создают на их основе новые модели. Существуют разные точки зрения на этот счёт: кто-то считает, что Apple уже не тот, и из-за этого рынок гаджетов потерял в развитии, кто-то видит в такой конкуренции большие перспективы, а кому-то просто интересно читать новости о новинках в сфере Hi-tech.
 

И на этом можно было бы завершить данную статью, если бы не один маленький нюанс. Айтишники умело манипулируют нами, заставляя восхищаться техникой как чем-то божественным. Мы забываем о том, что устройства, лежащие на витринах магазинов, являются рукотворными и имеют свои минусы.

 
Одним из таких минусов, несомненно, является зависимость техники от электроэнергии. И если на любой другой недостаток можно просто закрыть глаза, то проигнорировать выключение любимого устройства попросту невозможно. Где-то на просторах интернета один форумчанин изложил свои мысли предельно ясно – он сравнил разрядку батареи мобильника со смертью домашнего питомца. Впрочем – судите сами.

И геймер, и находящийся в разъездах бизнесмен готовы поклясться, что нет на земле более грустного события, чем разрядка батареи в его устройстве. Даже любая домохозяйка слегка злится, когда в доме отключают свет, и она не может нагреть воду в электрическом чайнике. Что же говорить о современной молодёжи, представители которой иногда засыпают в обнимку со своими высокотехнологичными любимцами.
 

Как же так получается, что со времён первых мобильных телефонов и до наших дней мировая индустрия Hi-tech не порадовала нас радикальными переменами в области энергопотребления? Казалось бы, что может быть проще, чем модернизировать старый аккумулятор и придумать гораздо более емкие модели? Или же можно собирать устройства с учётом их энергопотребления, которое планируется сделать минимальным. Давайте разберёмся.
 

Уместно будет начать с самой техники. Ещё каких-то 10 лет назад вопрос потребления техникой электроэнергии так остро не стоял. Люди были настолько сильно вдохновлены прорывом в области высоких технологий, что прощали разработчикам практически любые огрехи.
 

Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Люди превратились из романтиков в потребителей, в чём, собственно, их вины толком и нет. Все мы жертвы умелого маркетинга огромных компаний. Ведь не всегда стоит покупать новое устройство только лишь ради нескольких вожделенных гигабайт дополнительной памяти или камеры с двузначным числом мегапикселей, которая используется раз в два месяца.

Вернёмся же к нашим гаджетам. Все крупные компании, занятые в сфере их производства, просто терроризируют работников, ответственных за аккумуляторы. Весь мир уже давно ждёт чуда в этой области. Ждут новшеств не только владельцы электронных устройств, но и автомобилисты и особенно «зелёные».

Работающему лишь на электричестве авто необходимы лёгкие аккумуляторы, а различным устройствам требуются как можно более компактные модели с минимальной потерей в ёмкости. Почему же потерей? Ответ кроется в постоянном наращивании мощи устройств. Сегодня от гаджетов требуется максимальная функциональность, и во имя её приходится чем-то жертвовать. Этим «чем-то» и являются аккумуляторы.

 
Что же касается непосредственно аккумуляторов, то пока в сфере их производства не произошло кардинальных перемен. От них требуется максимальная компактность, в первую очередь поэтому приходится жертвовать ради этого максимальной ёмкостью. Всё вместе рождает ужасную смесь: аккумуляторы не набирают в ёмкости, а устройства требуют всё больших объёмов энергии. Как же быть тем, кого опустошение батареи неожиданно застало в пути? И что же делать туристам и путешественникам, которым розетка снится только по ночам в палатке? Выход есть!

 
Подарить счастье владельцам портативной техники способна сегодня, пожалуй, только солнечная энергетика. Первые попытки уже были сделаны. В 2011 году была анонсирована NC215S – модель нетбука от компании Samsung, которая стала первым серьёзным заявлением о том, что наступило будущее в будущем. Батареи нетбука хватало более чем на 14 часов работы, а пополнять её заряд можно было с помощью солнечной батареи, которая интегрирована в крышку.

И хотя нетбук получился довольно затейливым, обладатели жаловались на то, что батарея заряжается слишком долго и лишь в выключенном состоянии устройства. Больших успехов достигли канадские разработчики, которые в 2013 году заявили о намерении выпустить ноутбук на солнечной батарее, который за 2 часа наберёт максимальный заряд аккумулятора, равный 10 часам работы. Ноутбук называется WeWi Sol и будет работать под управлением ОС Ubuntu.

 
В продаже имеются различные солнечные батареи. Как для целых построек, так и для бытовых устройств. Стоит отметить, что самыми бюджетными являются солнечные батареи для гаджетов. Аккумуляторы планшетов и смартфонов можно зарядить при помощи небольшой солнечной батареи, что крайне уместно, ведь высокая цена на солнечные батареи является основным фактором, который отпугивает покупателей. Чем меньше размер батареи – тем меньше цена.

 
Подводя итоги, следует сказать, что надежда всё-таки есть. Не стоит отрицать, что солнечная энергетика пока на начальном этапе своего развития, и она может покрыть лишь базовые потребности современного человека. Огромной проблемой является хранение полученной энергии. Зачастую аккумуляторы для её хранения стоят гораздо дороже, чем солнечные батареи. А итоговая цена вопроса попросту пугает инвесторов.

Тем не менее, ситуация на рынке мобильной техники в плане наличия альтернативных источников питания в целом хорошая. Солнечную батарею, интегрированную в зарядное устройство для смартфона можно приобрести за 80-100 долларов, что свидетельствует о доступности. Есть также и универсальные зарядные устройства на солнечных батареях. Если отбросить минусы, то любому человеку такая вещь может пригодиться в хозяйстве. Как бы медленно ни заряжался ваш гаджет, эта энергия может быть в получена в любом месте где есть прямые солнечные лучи.
 

Солнечные батареи не являются панацеей. Пока они могут лишь частично покрыть запросы прожорливых устройств и их жадных обладателей. Тем не менее, покупка солнечной батареи может стать компромиссным решением. Иногда солнечная батарея может быть единственным возможным способом получить электроэнергию «из ничего». На опушке леса или на пляже вы сможете отправить смс или почитать новости в сети даже после полной разрядки своего устройства. Стоит только подождать некоторое время, пока заряд батареи пополнится энергией солнца. Не это ли называется мобильностью?

By admin

Related Post

Leave a Reply