Международный комитет посчитал беженцев и мигрантов

By admin Oct 27, 2015

Около 60% всех беженцев в мире проживает в крупных городах, рассказал глава международного комитета по спасению Дэвид Милибенд в интервью Associated Press.

Бывший министр иностранных дел Великобритании, который сейчас возглавляет международный комитет по спасению беженцев, рассказал, что в настоящий момент в мире около 20 миллионов человек являются беженцами, а около 40 миллионов добиваются убежища в различных странах. Кроме того, примерно 200 млн человек, почти три процента населения Земли, по экономическим причинам стали мигрантами. Причиной этого Милибенд считает «бурные конвульсии, которыми охвачен современный исламский мир».

До 40 государств мира не в состоянии обеспечить своим гражданам элементарные условия, необходимые для жизни, а прекратить распри по этническому, политическому и религиозному принципам.

Милибенд опроверг также существующее убеждение, что беженцам приходится проживать в палаточных лагерях – такое положение изменилось, поскольку мигрантов стало очень много. Они поселяются как могут в крупных городах, где легче найти работу и пропитание. Так, по его словам, в одном лишь Стамбуле живет 366 тысяч беженцев из Сирии – больше, чем, по официальным сведениям, живет сейчас во всей Европе.

Глава международного комитета прокомментировал также слова Франсуа Крепо, особого представителя ООН по европейскому миграционному кризису. Крепо заявил, что в странах Европы будут размещены 2 миллиона беженцев и мигрантов в течение 5 лет. Милибенд заявил, что пятисотмиллионному Евросоюзу, без сомнения, удастся принимать 400 тысяч человек в год, однако «это надо сделать с умом».

В настоящее время Европа столкнулась с самым крупным миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. По оценкам статистического агентства «Фронтэкс» на территорию Евросоюза различными путями проникли уже более 710 тысяч мигрантов из Ближнего Востока и Африки, вызвав серию конфликтов между странами, желающими оставить за собой право выбирать количество мигрантов, которое они примут.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply