Команда Bellingcat проверила цели авиации РФ в Сирии

By admin Oct 27, 2015

Исследовательская команда Bellingcat проверила видеозаписи министерства обороны РФ, на которых сняты удары российской авиации в Сирии. Участники проекта пришли к выводу, что в подавляющем большинстве случаев бомбардировкам подвергается не «Исламское государство» (организация признана в России террористической и запрещена), а другие вооруженные группировки, воюющие против армии президента Сирии Башара Асада.

Команда Bellingcat изучила 60 видео, опубликованных в официальном аккаунте министерства обороны РФ на YouTube. В случае с девятью записями провести геолокацию и верификацию не удалось. Только в одном случае, по утверждению участников проекта, заявленная министерством обороны цель совпала с фактической, и удар был нанесен именно по позициям ИГ.

Российских военных обвиняют в бомбардировках повстанцев, сражающихся против Башара Асада, с первого дня российской операции в Сирии. 12 октября министры иностранных дел стран ЕС потребовали от России немедленно прекратить удары по позициям так называемой «умеренной оппозиции».

Командование вооруженных сил РФ утверждает, что целями авиаударов являются позиции «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин 11 октября в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что задачей российской операции в Сирии является стабилизация законной власти в этой стране, в результате чего будут созданы условия для политического компромисса.

Россия вмешалась в конфликт по запросу сирийского правительства. 21 октября Путин провел переговоры с Асадом в Москве.

Источник: meduza.io

By admin

Related Post

Leave a Reply