Испанская полиция проводит обыски у крупного политика

By admin Oct 27, 2015

Национальная полиция Испании проводит обыски в домах и офисах компаний, принадлежащих семье бывшего главы правительства автономной области Каталония Жорди Пужоля. Как сообщает агентство ЭФЭ, в операции принимают участие около 200 сотрудников правоохранительных органов.

Интерес стражи порядка проявили в отношении как дома самого политика, так и троих его сыновей.

Пужоль и его многочисленная семья с 2012 года проходят подозреваемыми в нескольких делах о незаконном обогащении, коррупции и мошенничестве. Уже первые обвинения вызвали широкий общественный резонанс, поскольку в течение 23 лет (с 1980 по 2003 год), пока он был премьер-министром Каталонии, он выступал ярым поборником борьбы с коррупцией. Год назад, когда испанские налоговые органы получили информацию о наличие у Пужоля миллионных счетов в банках Андорры, политик поспешил публично признать их наличие и объяснил, что находящиеся на них средства являются полученным от отца наследством. Одновременно ему пришлось также признать, что с этих средств он “по забывчивости” не платил налоги в течение более 30 лет.

Один из его сыновей проходит по делу о получении незаконных комиссионных за посредничество в предоставлении различных, в том числе государственных, контрактов. Другой обвиняется в нелегальных операциях с недвижимостью, которые принесли ему миллионы евро. Еще один проходит по делу о незаконном предоставлении контрактов на строительство станций техосмотра автомобилей.

Жорди Пужоль считается отцом современного каталонского национализма. Он является одним из основателей партии Демократическая конвергенция Каталонии, которая в настоящий момент выступает за выход автономной области из состава Испании.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply