Индия намерена купить 154 истребителя Т-50

By admin Oct 27, 2015

Индийская газета The Financial Express со ссылкой на военное ведомство страны сообщает, что контракт на покупку российских истребителей Т-50 может быть подписан уже в ноябре.

Делегация из Дели, ответственная за заключение договора, прибудет в Москву в конце осени. Планируется, что соглашение обеспечит ВВС Индии 154 новенькими FGFA (экспортное наименование ПАК ФА Fifth Generation Fighter Aircraft – истребитель пятого поколения). Самолеты соберут на индийских заводах, но комплектующие будут полностью российскими. Предварительная стоимость соглашения оценивается в 35 миллиардов долларов США, что сделает его самым дорогим в истории Индии.

По словам The Financial Express, российский Т-50 является приоритетным выбором для обновления парка индийских истребителей, единственным препятствием может стать общее сокращение бюджета ВВС официального Дели.

Эскизный вариант FGFA был согласован еще в январе 2015 года, примерно тогда же “Рособоронэкспорт” заявил, что стороны уже согласовали все технические моменты и остается решить лишь финансовые моменты сделки.

Проект FGFA разработали специалисты холдинга “Сухой” и индийской Hindustan Aeronautics Limited. Самолет выполнен на базе российского Т-50, вооружение истребителя компромиссное: индийские ракеты Astra и российско-индийские крылатые ракеты “БраМос”. Индийский FGFA будет двухместным, помимо пилота в кабину добавят оператора вооружения. По разным данным, новый истребитель поступит в войсковые соединения ВВС Индии в 2021- 2023 годах.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply