Холод для отважных: как скандинавы встречают беженцев

By admin Oct 27, 2015

Хотя некоторые скандинавские страны, и особенно Дания, прославились в СМИ своими жесткими правилами для мигрантов, спешить называть их нетолерантными не стоит. Они не стоят в стороне от нынешнего кризиса.

Поток мигрантов в Европу не ослабевает, и скандинавские страны тоже это чувствуют. В одном только прошлом году, по официальной статистике, в Дании за статусом беженца обратились 14 тысяч человек, а в Швеции – 80 тысяч.

В Норвегию, где я работаю, в этом году уже прибыли около 18 тысяч беженцев (более 10% из них – через пограничный пункт Стурскуг на границе с Россией, становящийся все более популярным). Хотя положение и не сравнить с Германией, где лишь в первом квартале 2015 года очутились 73 тысячи мигрантов, цифры в разы превышают прежние, совсем еще недавние показатели.

Норвегия с подобной по непредсказуемости ситуацией не сталкивалась с 1988 года, признали в иммиграционной службе на севере страны на днях. В субботу российско-норвежскую границу пересекли 77 мигрантов, а в общей сложности за минувшую неделю их прибыло около пятисот.

Надвигается зима – куда селить? Норвегия не бедная страна, но сказать, что в ожидании квартирантов тут пустуют квадратные километры жилья, было бы преувеличением – особенно это касается слабозаселенных районов за полярным кругом.

Хотя в Арктике очень любезное отношение ко всем, кто сюда приезжает жить, потому что не каждому это по плечу и желающих мало. В Тромсё и его окрестности, область с 162-тысячным населением, скоро приедут около 600 мигрантов, и конфликтов с ними не ожидается.

Сейчас близ границы для размещения беженцев используются, в частности, спортцентр и бывшие солдатские бараки, но это, конечно, только временная мера.

Есть ли у скандинавских стран, с их общепризнанно высокими моральными стандартами и уровнем жизни, принципиальные и долгосрочные способы решения проблем беженцев?

Сами по себе

Похоже, единого рецепта не существует. Насколько можно судить, варианты решений зависят от нескольких факторов сразу.

Это и количество проживающих в стране. Чем меньше число коренных жителей, тем болезненнее может восприниматься наплыв беженцев.

Это и доходы на душу населения. Впрочем, повышенная вероятность благотворительной деятельности у состоятельных лиц и государств не всегда реализуется на практике.

Это и состав правительства. Левые и левоцентристские партии, как правило, более благосклонны к беженцам, чем правые и правоцентристские.

Это и юридический статус страны в Европе. Так, Швеция обязана подчиняться решениям Евросоюза о квотах на перераспределение беженцев между странами-членами, а Дания и Норвегия вольны проводить собственную линию в данном вопросе.

Это и преобладающие настроения в гражданском обществе, которые склонны меняться.

В данном контексте неудивительно, что Норвегия, Дания и Швеция – вторая, шестая и седьмая страны в мире по доходам на душу населения, по версии Всемирного Банка (в Норвегии и Дании проживает более пяти миллионов человек, а в Швеции – более девяти миллионов), реагируют на кризис по-разному.

“Добро пожаловать, Сирия!”

Стоящие у власти в Швеции социал-демократы не просто принимают в стране самое большое количество беженцев после Германии (при том, что население Германии чуть не в 10 раз выше шведского), но и обещают конкретно сирийцам (которых среди беженцев очень много) постоянный вид на жительство.

Со своей стороны, правоцентристское правительство Дании выдает сирийским беженцам лишь временный вид на жительство сроком на год, снижает пособие одиноким взрослым беженцам примерно вдвое (а жизнь в Дании дороже, чем в Швеции) и помещает в ливанских газетахуведомительные объявления об ужесточении иммиграционной политики. Дабы сирийские беженцы, которых в Ливане больше миллиона (тогда как самих ливанцев всего четыре миллиона), мечтали о чем угодно, но только не о Дании.

Правоцентристское правительство Норвегии тоже размещает объявления – в общественном транспорте, о финансировании добровольного возвращения на родину мигрантов, которым отказано в виде на жительство. Тоже собирается снизить суммы пособий для беженцев и отправлять обратно тех, кто, перейдя через границу в Стурскуге, просит убежища в Норвегии, хотя уже получил таковое в России.

При этом гражданское общество как Норвегии, так и Дании активно участвует в кампаниях по организации помощи мигрантам (в частности, путем давления на правительство), под лозунгами “Добро пожаловать, Сирия!” и “Спасите детей-беженцев”.

А муниципалитетам северной Норвегии в следующем году надо будет изыскать возможность предоставить жилье 2,6 тысячам беженцам, что не так-то легко.

Покамест вспоминаются слова из канадского документального фильма “Корпорация” (2003), примерно такие: “Богатому белому человеку не вредно напомнить, что в мире таких, как он, меньшинство”.

Андрей Рогачевский

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply