Долги “Трансаэро” оставят без пенсий всех пилотов

By admin Oct 27, 2015

Задолженность «Трансаэро» перед Пенсионным фондом России (ПФР) отразится на пенсиях не только сотрудников компании, но и работников всей отрасли в целом.

Это произойдет по той причине, что дополнительны выплаты для летчиков-пенсионеров формируются из взносов всех авиакомпаний в фонд. И ПФР распределяет эти средства среди всех пенсионеров, независимо от того, на какую компанию пилот работал в прошлом, поясняет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителя фонда.

Согласно данным ПФР, «Трансаэро» задолжала только за второй квартал 157,1 млн рублей по дополнительному социальному обеспечению. Как отметила представитель фонда Марита Нагога пояснила, из этой суммы 148,8 млн рублей приходится на дополнительные взносы, 8,3 млн рублей — на пени за просроченные платежи.

По ее словам, в случае, если «Трансаэро» не погасит задолженность, летчики-пенсионеры, получающие доплаты по льготному обеспечению, получат меньше. Размер выплат, пояснила представитель фонда, меняется раз в квартал и зависит только от суммы взносов и пеней, собранных ПФР. Никакой компенсации за счет государства или других компаний в этом случае не предусмотрено.

Ситуация с третьим кварталом прояснится к 16 ноября.

Татьяна Трушина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply