Борьба с коррупцией должна иметь конкретные результаты

By admin Oct 27, 2015

Более 20 тысяч преступлений коррупционной направленности выявлено в России в первом полугодии текущего года, сообщила в понедельник председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе «круглого стола» в ТАСС, на котором были представлены новые исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященные восприятием общества коррупционных проявлений.

«В первом полугодии текущего года выявлено более 20 тысяч преступлений коррупционной направленности», – сказала Яровая, отметив, что они носят разный характер.

Она также сообщила, что в последние годы установилась правоприменительная практика по замене штрафа другим видом наказания. «Система штрафов не всегда обеспечивала неотвратимость наказания, – подчеркнула она. – Сегодня эти меры тоже дают результат и суды стали активно их использовать. Если в 2012 году в суды поступило только 105 представлений о подобном изменении меры наказания, то только в 1 полугодии 2015 года – 934 таких представления. При этом более чем в 3 раза возросла доля удовлетворенных судами представлений о замене штрафа другим видом наказания». Всего, по сведениям депутата, в 1 квартале 2015 года за преступления коррупционной направленности к штрафам были приговорены 1 190 человек.

«Для того чтобы любое действие было воспринято обществом, оно должно быть реализовано, а не просто написано в газете, – подчеркнула парламентарий. – Если мы пошагово начнем смотреть, как, например, изменился уровень административного давления на бизнес, как изменились регламентные нормы, появление «одного окна» в процедуре оформления документов – это все меры антикоррупционной направленности».

Яровая также обратила внимание на то, что в ходе подобных исследований необходимо делать дополнительную разбивку. «Нам важно понять, например, в системе здравоохранения речь идет о покупке справок, или об оказании специализированной помощи? Если это коррупция в полиции, то это что, отказ от регистрации преступления, или отказ от возбуждения уголовного дела, или это привлечение к ответственности с помощью полицейского конкурента в бизнесе? Для того, чтобы вырабатывать дополнительные меры защиты нужно понять о чем идет речь», – считает парламентарий.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply