Афганские беженцы выстраиваются в очередь в Европу

By admin Oct 27, 2015

Активизация экстремистов и недавний захват талибами города Кундуз заставляет афганцев бежать из страны. Репортаж DW из Кабула, где ежедневно выдают тысячи загранпаспортов.

В последние недели каждое утро перед паспортным столом в Кабуле собирается длинная очередь. Некоторые люди занимают места еще с ночи. Большинство из них объединяет одна цель – уехать из Афганистана. Но для начала им нужен хотя бы новый загранпаспорт. А его у многих афганцев нет, потому что старый паспорт, заполненный от руки, недавно был объявлен недействительным – его было легко подделать. С новым биометрическим паспортом проверить личность его обладателя должно стать легче. Однако многие афганцы задаются вопросом, почему новый паспорт был введен именно сейчас, и критикуют правительство.

Дорогой паспорт, бесценная виза

“Тем самым правительство хочет выжать последние деньги из желающих уехать”, – жалуется пожилой мужчина, стоящий в очереди. Новый паспорт стоит около 5000 афгани (около 70 евро или 4800 рублей). Для среднестатистического афганца это уже небольшое состояние, поэтому не каждый может себе позволить оформление этого документа. Некоторые стоящие в очереди уже детально спланировали свое бегство из Афганистана. “Сначала я полечу в Турцию, а оттуда уже как-нибудь доберусь до Европы”, – рассказывает 19-летний студент Файсал, изучающий в Кабуле информатику. Его конечная цель – Швеция, где живут его родственники. “Здесь нет ни работы, ни безопасности. Ясное дело, что многие хотят уехать”, – добавляет он.

Новый биометрический паспорт должен быть надежнее прежнего рукописного

Впрочем, новый паспорт не открывает автоматически ворота в любую страну мира, потому что для въезда во многие государства обладателям афганского загранпаспорта необходима еще и виза. А посольства западных стран в Кабуле, например, выдают не очень много виз. В связи с этим для многих афганцев речь идет лишь о выезде в Турцию, Иран или Пакистан. Эти страны считаются трамплином или перевалочным пунктом на пути в Европу. Хотя не все стремятся попасть в Старый Свет. “Моя семья решила не ехать в Европу, – объясняет 41-летний Санауллах. – Я видел в интернете, как обращаются с беженцами и как им нередко приходится ютиться в жутких условиях”.

Экстремисты наступают

По данным ООН, в первом полугодии 2015 года в Афганистане были убиты, как минимум, 5000 рядовых граждан. На севере страны идут активные боевые действия – например, в провинции Кундуз, одноименную столицу которой некоторое время полностью контролировали талибы. Наступают экстремисты и в других регионах. В то же время все чаще сообщается о ячейках террористической организации “Исламское государство” на востоке Афганистана.

“Тяжелая ситуация в сфере безопасности, в особенности, учитывая Кундуз, вкупе с высокой безработицей приводят в данный момент к настоящему исходу из страны”, – рассказывает политический аналитик из Кабула Вахид Можда. По его словам, ввиду последних событий многие афганцы выбирают в качестве цели своего бегства Германию, Великобританию и Швецию. Вторит ему и председатель миссии ООН в Афганистане Николас Хэйсом. “Без сомнения, многие афганцы с пессимизмом смотрят в будущее”, – говорит он.

Молодые афганцы, как Файсал, бегут не только от войны, но и от коррупции. TransparencyInternationalпричисляет Афганистан к наиболее коррумпированным странам мира. “Мой дядя работал в полиции и не хотел участвовать в преступных махинациях своих коллег. В итоге они его за это убили”, – говорит Файсал.

6000 паспортов в день

До начала боев в Кундузе паспортный стол сообщал о выдаче порядка 2000 паспортов в день. Теперь же, по данным ведомства, это число утроилось. Из Кундуза бежали около 100 тысяч жителей, и многие из них живут теперь в Кабуле. “Мы разместились у родственников. В Кундузе до сих находиться опасно. Там никому нет дела до обычных граждан – ни талибам, ни афганской армии, ни американцам”, – рассказывает 41-летний Хасиб, бежавший оттуда с женой и тремя детьми и также планирующий подать заявку на новый паспорт.

Чтобы остановить исход молодежи, афганское правительство запустило PR-кампанию в СМИ со слоганом: “Не уезжай, оставайся. Пути назад может не быть!” В то же время в социальных сетях независимо от правительственной кампании стартовала схожая акция под названием “Ты нужен Афганистану”. Ее сторонники размещают фотографии, на которых они держат плакаты с призывами к людям не покидать страну.

Призывы остаться встречают со скепсисом

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай также обратился к гражданам с призывом остаться в стране и помогать в ее восстановлении. Образовались и гражданские инициативы с целью отговорить людей от отъезда. “Мы предлагаем молодым людям курсы повышения квалификации и стараемся предоставлять им рабочие и учебные места, – говорит Модасер Ислами из Афганского общества мусульманской молодежи. – Через контакты с частными университетами мы хотим организовывать для них также стипендии внутри страны и за рубежом”.

Однако все эти акции решившие уехать встречают со скепсисом. “Политики, как Карзай, годами набивали свои карманы, и их не волновали наши проблемы, – возмущается Хасиб. – Многие родственники президента Ашрафа Гани живут в США. Почему же они не возвращаются?”

“Невозможно принимать всерьез слова тех самых политиков, которые по сути ответственны за наше скверное положение”, – вторит ему 35-летний Абдул Хаким, который также стоит в очереди в ожидании своего паспорта и планирует для начала перебраться в Иран. Ну а самые бедные предоставлены сами себе. “У меня нет денег, чтобы уехать”, – сетует 19-летний Реза, который предлагает желающим сделать паспортное фото или копии недалеко от ведомства, выдающего паспорта. “Остается только надеяться, что когда-нибудь ситуация улучшится”, – слегка улыбаясь добавляет он.

Остаться смогут только настоящие беженцы

Тем временем, по сообщениям немецких СМИ, Германия намерена форсировать высылку на родину афганцев, которым отказано в статусе беженцев. Афганцы стали уже второй по численности после сирийцев группой соискателей статуса беженцев, но нуждающимися в убежище согласно статистике признаются лишь около половины их них.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply