В Украине подсчитали нарушения за избирательный период

By admin Oct 26, 2015

Среди самых распространенных – нарушение правил агитации и подкуп избирателей.

По состоянию на 4:00 понедельника, 26 октября, гражданская сеть Опора зафиксировала 1118 нарушений избирательного законодательства. Среди самых распространенных – нарушение правил предвыборной агитации, рассказала координатор сети Ольга Айвазовская.

“По состоянию на 4 ночи у нас по Украине зафиксировано 1118 нарушений. Это большой показатель, но это нарушения, которые также учитывают избирательный период, в том числе и около 400 – в день голосования. А точные цифры мы огласим позже сегодня”, – уточнила она.

Если говорить о типологизации нарушений, то, по словам Айвазовской, нарушения надо сравнивать с топ-рейтингом нарушений предыдущих выборов.

“На первом месте – нарушение правил предвыборной агитации, если говорить о всей кампании в целом. На втором месте – подкуп избирателей. К сожалению, это явление никуда не исчезло. На третьем месте – нарушение со стороны избирательных комиссий. Ситуация похожа на 2014 год, в то время как в 2010-2012 годах на первом месте было использование админресурса, а сейчас это нарушение на 5-6 месте, хотя админресурс локально еще имел место”, – отметила представитель Опоры.

Она также сообщила, что явка по стране в среднем представлена корректно и не демонстрирует никакого неприродного роста, который мог бы указывать на какие-то фальсификации.

“Явка на местных выборах есть природной, и это не указывает на то, что избиратели решили проигнорировать избирательный процесс или они более негативно относятся к политикуму или к своему праву голоса”, – считает эксперт.

Ранее сообщалось, что МВД начало четыре уголовных производства по фактам нарушений избирательного законодательства в ходе местных выборов.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply