В Петербурге избит известный ЛГБТ-активист Данте Теодори

By admin Oct 26, 2015

В Петербурге 26 октября известный ЛГБТ-активист Данте Теодори отправился на «радужные кофепития». Когда он ехал в метро, одному из пассажиров, молодому человеку крепкого телосложения, в спортивной одежде, не понравился пестрый шарф активиста. С подробностями Татьяна Вольтская.

В грубой форме он потребовал снять шарф и выйти из вагона, а когда активист не согласился, он его избил. Данте Теодори позвонил друзьям, по их совету вызвал «скорую помощь», которая отвезла его в больницу, где полученные травмы были зафиксированы. Лицо активиста оказалось разбитым в кровь, так что пришлось накладывать швы. 

Свои злоключения Данте Теодори описал на своей странице в Фейсбуке «Что я хочу сказать по итогам случившегося. Я мог снять шарф, мог выйти из вагона, у меня был шанс. Но я считаю, что это неверная позиция. “Хочешь идти – иди, если с испугу не свернешь. Только так побеждают!” Это первое и главное. Второе. Шарф не в цветах ЛГБТ. Его связала и передала мне очень хорошая женщина, с которой нас вместе задерживали за флаг Украины. Что это значит? Что человека в любой пестрой одежде технически могут от..дить. И самое главное. Мне кажется, единственная возможность приближать то будущее, которого мы хотим – это жить так, как будто оно уже наступило».

На сообщение об избиении ЛГБТ-активиста уже есть отклик, – говорит Данте Теодори.

– Я вообще-то выложил этот пост, просто чтобы успокоить друзей, которые не знали, что со мной на самом деле, думали, в каких больницах меня искать. И вот, некоторые люди откликнулись, они придумали акцию – выходить на улицу и фотографироваться с радужной символикой, с тем, чтобы потом выкладывать это у себя на страницах с подписью и объяснением, что это значит. Причем придумали это люди не из ЛГБТ-сообщества, а просто незнакомые ребята из молодежного «Яблока». Они решили сделать это в знак солидарности.

В ближайшее время Данте Теодори собирается написать заявление в полицию.

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply