Тайный приезд в Пензу чешской делегации

By admin Oct 26, 2015

Региональная молодежная общественная организация “Поколение Нового Времени” (ПНВ) уличила пензенских чиновников в сокрытии информации.

В минувшую пятницу, 23 октября, в городе Пензе состоялось официальное открытие мемориала павшим чехословацким легионерам, который, напомним, без лишнего шума и огласки был установлен весной текущего года на железнодорожной станции Пенза-III. Несмотря на то, что данное мероприятие посетила чешская делегация, информацию об этом событии пресс-служба областного правительства и пензенские СМИ почему-то предпочли не публиковать. Попробуем разобраться, почему чиновники это скрыли.

Хорошо, что есть Интернет, от которого, как известно, почти ничего не скроешь. Репортаж о визите иностранных гостей можно найти на чешских новостных порталах.

Сайт “Радио Прага” (“Radio Praha”) сообщает (http://zahranicni.eurozpravy.cz/evropa/135141-ceska-d..), что Пензу посетила чешская делегация в количестве 40 человек во главе с Петром Газдиком, заместителем председателя Палаты депутатов – нижней палаты парламента Чехии. Делегация провела в нашем городе церемонию открытия мемориала чехословацким легионерам, которые во время гражданской войны погибли в боях с “русскими большевиками”. Аналогичное мероприятие состоялось в Ульяновске. По словам господина Газдика, в Пензе чешской делегации был оказан очень дружественный прием.

О посещении Пензы делегацией во главе с Петром Газдиком также говорится на другом чешском ресурсе – http://zahranicni.eurozpravy.cz/evropa/135141-ceska-d… В заметке говорится, что чешская сторона присутствовала на торжественном открытии памятника чехословацким легионерам.

Вот так великодушно приняли наши местные чиновники члена руководства либерально-консервативной партии ТОР09 (https://ru.wikipedia.org/wiki/ТОП_09) Петра Газдика, известного своей резкой критикой политики Кремля в отношении Украины и пророссийской ориентации нынешнего президента Чехии Милоша Земана. Может быть, поэтому чиновники предпочли никак не афишировать состоявшийся визит?

Кстати, за день до посещения города на Суре, 22 октября, с делегацией из Чехии, прибывшей специальным рейсом, организованным министерством обороны Чешской республики, приключился неприятный конфуз. Власти задержали ее на несколько часов в аэропорту Шереметьево (http://www.svoboda.org/content/article/27320425.html). Чехи назвали это “серьезным дипломатическим скандалом” (http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/v-moskve-z..).

Итак, мероприятие в Пензе прошло, но власти решили о нем замолчать. Даже сама подготовка держалась в строжайшей тайне от пензенской общественности. К сожалению, молодежная организация “Поколение Нового Времени” (ПНВ) узнала о неожиданном визите чешской делегации лишь после того, как он состоялся.

В субботу, 24 октября, активисты ПНВ посетили мемориал на станции Пенза-III и обнаружили на месте цветы и венки с лентами чешского триколора. На площадке возле памятника также были установлены (по всей видимости, накануне приезда чехов) лавочки.

По мнению ПНВ, власть имущие намеренно умолчали о мероприятии. В противном случае чиновники получили бы протест со стороны ПНВ, которая с момента появления в Пензе памятника белочехам последовательно выступает против героизации бойцов легионеров Отдельного чехословацкого корпуса.).

Совет ПНВ считает недопустимым почитание преступных действий чехословацких легионов, устроивших в мае 1918 года открытый мятеж в Пензе против законной власти, а также осуществлявших грабежи, артиллерийские обстрелы мирных кварталов, убийства.

Организация ПНВ намерена обратиться с запросом к губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, в котором потребует проинформировать жителей Пензы о причинах сокрытия информации о визите чешской делегации и пояснить целесообразность нахождения на станции Пенза-III памятника белочехам – карателям и наемникам, разжигателям гражданской войны в России. Также ПНВ попросит руководство ОАО “РЖД” официально высказаться по указанному вопросу, ведь как-то совсем кощунственно устанавливать памятник тем, кто в мае 1918-го поднимал на штыки русских железнодорожников.

Павел Барабанщиков

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply