СМИ: курдские ополченцы освободили 70 человек из плена

By admin Oct 26, 2015

Курдские ополченцы “пешмерга” освободили в воскресенье 70 человек из плена экстремистской группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом сообщил иранский телеканал Press TV.

“Как сообщил в воскресенье Совет безопасности Иракского Курдистана, “пешмерга” захватили тюрьму (исламистов) в районе города Хавиджа, к западу от города Киркук, столицы одноименной провинции, – передал телеканал. – В ней экстремисты держали тех, кого приговорили к смертной казни”. Всего из плена террористов “курдские подразделения “пешмерга” освободили в воскресенье  70 заключенных”.

Как сообщается, “пешмерга” решили провести операцию по освобождению после поступления в Совет безопасности иракской курдской автономии разведывательной информации о том, что на воскресенье была назначена казнь удерживаемых в заключении. Бой за здание продолжался два часа.

В заявлении Совета отмечается, что все освобожденные не являются курдами, при этом 20 из них были сотрудниками служб безопасности Ирака. Подчеркивается, что это была наиболее крупная спасательная операция в тылу ИГ, которую когда-либо проводили “пешмерга”. В сообщении также говорится, что в результате боя имеются жертвы с обеих сторон.

Александр Левченко

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply