Правительственная делегация Индии посетит Москву

By admin Oct 26, 2015

 ходе запланированного на ноябрь текущего года визита индийской делегации в Москву может быть подписан ряд документов, включая соглашение о разделе работ по проекту создания истребителя пятого поколения и твердый заказ на 154 самолёта, сообщает газета Financial Express (Индия) .

Также возможно достижение договоренности о производстве конкретного количества одноместных и двухместных вариантов совместного истребителя 5-го поколения, пишет издание со ссылкой на индийские военные источники.

Российско-индийская программа совместного перспективного многофункционального истребителя Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA) предусматривает проектирование и разработку истребителя нового поколения, который будет обладать малозаметностью, крейсерской сверхзвуковой скоростью, высокой маневренностью, высоко интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, расширенной системой оповещения об обстановке, внутренним размещением авиационных средств поражения и централизованной системой оповещения и радиоэлектронной борьбы.

К настоящему времени завершены все работы по контракту на эскизно-технический проект перспективного FGFA. Полностью разработан облик самолета.

Согласованы объем и разделение работ сторон на этапе опытно-конструкторских работ (ОКР).

Ранее замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Анатолий Пунчук сообщил “Интерфаксу”, что Россия и Индия в будущем планируют разработать двухместный вариант совместного перспективного многофункционального истребителя FGFA, который сейчас создается на базе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) в одноместной конфигурации.

“Истребитель FGFA разрабатывается на базе российского ПАК ФА в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями. В развитии программы предусмотрено проектирование и разработка двухместного варианта самолета и интеграция передового двигателя с увеличенной тягой. Предполагается сотрудничество в области совместного маркетинга комплекса в третьи страны”, – сказал А.Пунчук в ходе международной аэрокосмической выставке “Аэро Индия – 2015”, которая прошла в феврале в индийском Бангалоре.

А.Пунчук также отмечал, что в текущем году стороны планируют заключить контракт на проведение ОКР по программе FGFA.

Индийские СМИ ранее сообщали, что подписание контракта на итоговое проектирование и ОКР по истребителю 5-го поколения сталкивается со значительными задержками.

Контракт на проектирование FGFA должен был быть подписан ещё в прошлом году, в соответствии с ранее уже пересматривавшимся графиком, после завершения первого этапа проекта: создания предварительного технического проекта. Но разногласия сторон по поводу распределения долей работ привели к задержке с подписанием контракта.

Контракт на создание предварительного технического проекта стоимостью $295 млн был подписан в декабре 2010 года и предусматривал завершение этой первой фазы проекта в течение 18 месяцев. Группа индийских специалистов работала в России над документацией по проекту.

По данным индийских СМИ, до того, как первоначальный план был пересмотрен, предусматривалось, что Индия уже c 2022 года начнет принимать FGFA на вооружение. Три прототипа истребителя по планам должны были поступить в Индию, соответственно, в 2014, 2017 и 2019 годах для подготовки пилотов на заводе местной корпорации Hindustan Aeronautics в городе Озар.

В настоящее время, по данным индийских СМИ, стоимость контракта на итоговое проектирование и ОКР по истребителю оценивается в $11 млрд. Индия и Россия несут эти расходы поровну. Они включают в себя проектирование самолета, создание инфраструктуры на авиазаводе в городе Озаре, строительство прототипа и проведение летных испытаний. Стоимость одного истребителя превысит $100 млн.

С учетом того, что индийский “перспективный многоцелевой истребитель” FGFA будет основан на российском одноместном ПАК ФА/Т-50, несколько прототипов которого уже проходят летные испытания, потребуется определенная переделка проекта, чтобы соответствовать требованиям ВВС Индии.

ВВС Индии первоначально намеревались построить 166 одноместных и 48 двухместных истребителей. Эти планы позднее изменились в пользу строительства только одноместной версии самолета, что позволило бы снизить расходы по проекту, а также уменьшить заметность истребителя для радаров. В настоящее же время, по данным местной газеты Financial Express, вновь рассматривается возможность достижения договоренности с российской стороной о производстве конкретного количества одноместных и двухместных вариантов совместного истребителя 5-го поколения.

ВВС Индии сталкиваются с необходимостью наращивания своего авиапарка и замены устаревших МиГ-21 на современные истребители. Индийцы сейчас располагают только 34 эскадрильями истребителей (в каждой по 14-18 машин). В то же время, по собственным оценкам индийских военных, им необходимо иметь, по меньшей мере, 44 эскадрильи для сдерживания Пакистана и Китая.

В руководстве ВВС Индии уверены, что Т-50 будет соответствовать их будущим потребностям. Помимо сверхманевренности и возможности лететь с крейсерской сверхзвуковой скоростью, FGFA будет нести вооружение внутри фюзеляжа, что снизит его радиолокационную заметность. При крейсерской скорости в 1,7-1,8 скорости звука истребитель обладает способностью наносить удары с дальней дистанции и преодолевать систему ПВО.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply