Потребление переработанного мяса может вызывать рак

By admin Oct 26, 2015

Употребление в пищу необработанного красного мяса и переработанных мясопродуктов может стать причиной развития у человека раковых опухолей. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения.

Согласно результатам проведенного исследования, колбасные изделия, ветчины и сосиски отнесены к первой категории канцерогенной опасности. В эту же группу входят табак, асбест и выхлопы дизельных двигателей.

“Переработанное мясо было классифицировано как канцерогенное на основании достаточных свидетельств о том, что потребление такого мяса провоцирует рак толстой и прямой кишки, – отмечают эксперты. – Этот риск является небольшим, однако риск возрастает по мере увеличения количества потребленного мяса”.

Непереработанное красное мясо, то есть свинина, баранина, телятина, конина, отнесено к категории потенциально опасных с точки зрения возможности развития опухолей. Но достаточными доказательствами этого ученые пока не располагают.

В то же время отмечается польза мясных продуктов, их питательные свойства, его важность в рационе значительного числа жителей развитых стран.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply