Песков назвал обвинения Черногории в адрес РФ “поисками дьявола”

By admin Oct 26, 2015

В Кремле назвали «весьма странным» заявление черногорских властей о причастности Москвы к организации протестов в Подгорице, а также сравнили его с «поисками дьявола» и попыткой в очередной раз демонизировать Россию. Как сообщает корреспондент «Ленты.ру», пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков отметил, что это «известная забава многих государств».

«Но мы, все-таки, рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать», — заключил Песков.

26 октября премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории.

За несколько дней до этого в Подгорице у здания парламента страны состоялся митинг сторонников оппозиции. Митингующие потребовали отставки премьер-министра, который находится у власти с 1991 года, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Кроме того, они высказались против вступления государства в НАТО.

Полицейские приняли решение разогнать митинг после того, как стало ясно, что активисты не планируют расходиться, а отдельные хулиганы начали проявлять агрессию. Сотрудники правоохранительных органов применили в отношении протестующих слезоточивый газ и шумовые гранаты. За медицинской помощью обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply