Может ли банк обмануть?

By admin Oct 26, 2015

С чем у нас ассоциируется банк? Кредиты? Вклады? Оплата услуг? Правильно, все это и многое другое можно сделать в банке. И все такие операции имеют документальное подтверждение и подтверждают такую операцию. Но может ли банк обмануть?

Сам банк как организация, не сможет Вас обмануть, поскольку любое нарушение закона влечет отзыв лицензии на осуществление банковских операций. Но человеческий фактор и недобросовестные работники -это другой разговор. Простейшая ситуация, сотрудник банка неправильно ввел фамилию или номер счета, ввиду чего денежные средства зависли в системе. Но это не обман, это техническая ошибка, и по истечению небольшого промежутка времени, деньги вернуться или будут доставлены нужному адресату. Другое дело, когда сотрудник банка, прикрываясь невнимательностью клиента, оформляет страхование или подключает иную опцию, которая влечет затраты для клиента, а сотрудник получает с этого вознаграждение. На такой случай надо быть внимательным и читать договор от начала и до конца. Мелкий шрифт запретили законом, но вот банковские термины понимают не все. Именно поэтому у нас существует банковский словарь.

Но обман сотрудника банка, никак нельзя назвать обманом самого банка, хотя по сути дела, банк сам сделал такую систему поощрения сотрудников, которые подключают определенные услуги. Ну и наконец самый сложный метод обмана банка, это внедрение в штат сотрудника для реализации своих корыстных целей. Все банки работают с копиями и оригиналами наших документов. То есть сотрудник сканирует Ваш паспорт, может незаметно сделать фото на камеру, а потом своей рукой заполнить заявление к примеру на дебетовую карту. После выпуска которой просто продаст в интернете мошенникам, те в свою очередь будут гонять «грязные деньги» или обналичивать суммы, происхождение которых не должно быть и указано официально. Но назвать это виной банка тоже сложно. Банки с этим борются. И как правило по статистике, обмана больше в более крупных банках, чем в маленьких, в которых проще контролировать хождение денег и операций, а так же сотрудников.

Внимательно изучайте документы, и не оставляйте их без присмотра, старайтесь всегда забирать копии своих документов, допустим в случае отказа от кредита, требуйте заявление обратно, хотя во многих случаях банк откажет в  такой услуге, так как мы подписали договор на обработку персональных данных. Читайте отзывы о банках, и не помешало бы раз в год проверять кредитную историю, на наличие просрочек и неточных данных в системе, как раз по вине таких сотрудников.

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply