Министр обороны ФРГ: мы заинтересованы в стабильности Ирака

By admin Oct 26, 2015

 Урсула фон дер Ляйен проведет политические переговоры с руководством Ирака, а также посетит немецких солдат, которые вместе с коллегами из разных стран готовят курдских ополченцев.

Федеральный министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в воскресенье, 25 октября, прибыла с двухдневным визитом в Ирак. Она намерена провести встречи с премьер-министром страны Хейдаром аль-Абади и своим коллегой Халедом аль-Обейди. Как пояснила министр журналистам во время перелета в Ирак, речь во время переговоров пойдет о том, как стабилизировать обстановку в регионе, остановить поток беженцев. “Мы будем говорить о поиске совместных решений, направленных на то, чтобы люди могли найти безопасность неподалеку от своей родины и не теряли надежды, что когда-нибудь снова смогут жить в мире в регионе Леванта”, – приводит слова фон дер Ляйен агентство Reuters.

Кроме переговоров в Багдаде, глава минобороны ФРГ посетит Эрбиль, где проведет встречу с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани и представителями других народов, населяющих север Ирака, уточняет AFP. Урсула фон дер Ляйен пообщается также с немецкими солдатами, которые с начала 2015 года совместно с коллегами из Великобритании, Венгрии Италии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции тренирует бойцов курдского народного ополчения “пешмерга”, сражающихся против боевиков террористической организации “Исламское государство” (ИГ). В Эрбиле сегодня находятся 95 военнослужащих бундесвера.

По словам фон дер Ляйен, в рамках визита она намерена продемонстрировать, что “Германия, как это было не раз показано ранее, является надежным партнером в коалиции стран, борющихся против террора”. ФРГ, начиная с 2014 года, поставила курдским ополченцам около 1800 тонн оружия и военного снаряжения, включая противотанковые ракеты. Кроме того, Берлин передал Багдаду 130 миллионов евро финансовой помощи. На сегодняшний день в Ираке насчитывается около 3 миллионов внутренних беженцев, покинувших свои дома в результате наступления ИГ, а также около 250 тысяч беженцев из Сирии.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply