Коммунисты предлагают Госдуме ввести социальную доплату к пенсии

By admin Oct 26, 2015

 Депутаты московского отделения КПРФ предложили Госдуме рассмотреть возможность введения федеральной социальной доплаты к российским пенсиям. Доплату к пенсиям предлагают ввести с 1 января 2016 года.

Социальные выплаты депутаты предложили исчислять безотносительно пенсий – «исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в соответствующем субъекте РФ», как сказано в пояснительной записке к законопроекту. По задумке авторов, размеры доплаты должны быть такими, чтобы доход пенсионера достигал 50% среднемесячной зарплаты в соответствующем регионе. Таким образом после принятия такой поправки в Москве средняя пенсия может составить 29 956 рублей, в Санкт-Петербурге 20 260, в Краснодарском крае — 13 298 рублей (суммы рассчитаны исходя из данных по средней зарплате в регионах на август 2015 года).

Коммунисты во главе с руководителем московского отделения КПРФ Валерием Рашкиным считают, что в дальнейшем эту социальную выплату необходимо повышать, чтобы размер пенсии достиг 70-80% от средней зарплаты по регионам, что, как указано в законопроекте, соответствует мировой практике.

Общая сумма бюджетных расходов на реализацию законопроекта оценивается приблизительно в 2 трлн рублей. Такая цифра приведена в финансово-экономическом обосновании законопроекта. Однако в КПРФ указывают, что эти меры позволили бы стимулировать потребление в социальной группе, составляющей до 30% населения страны, что может оказать положительное влияние на экономику.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply