Башня Гедиминаса светилась синим цветом

By admin Oct 26, 2015

По случаю 70-летия ООН 24 октября вечером синие огни осветили башню Гедиминаса в Вильнюсе.

Так Литва присоединилась к международной акции “Раскрась мир в синий цвет, цвет ООН”. Министерство иностранных дел (МИД) приглашало вильнюсцев и гостей столицы отпраздновать юбилей ООН и членство Литвы в Совете ООН – увековечить эту акцию на снимках и видео и с пометкой #UN70 и #UNBlue размещать в социальных сетях.

 “Юбилей ООН – хороший повод дать оценку наиболее значительным достижениям ООН в деле укрепления международных мира и безопасности, а также повод для поиска решений по реформированию ООН в связи необходимостью приспосабливаться к вызовам современности, чтобы организация могла эффективно предотвращать конфликты и агрессию, попытки перечертить границы государств, расползание терроризма, нарушения прав человека”, – сказал для пресс-релиза министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

 ООН была создана в 1945 году, после окончания Второй мировой войны. В эту международную организацию входят 193 государства. Литва стала членом ООН 17 сентября 1991 года. В 2013 году Литва была избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН на срок полномочий 2014–2015 годов.

 Башня Гедиминаса была подсвечена синими огнями в течение пяти часов: с 20 часов субботы до 1 часа ночи воскресенья.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply