Арабские учёные создали самый тёмный материал в мире

By admin Oct 26, 2015

 Материал, способный поглощать до 98% света, был создан в Саудовской Аравии. В его основу легло строение хитина самого белого жука на планете.

В Саудоской Аравии учёные Технологического университета им. Абдаллы смогли создать уникальный материал, который можно считать самым тёмным на Земле. Новый сплав способен поглощать более 98% света как в видимом диапазоне. так и в инфракрасном.

Создать материал из наночастиц золота. В поглощении света сыграло роль не только хаотичное размещение частиц, но и их строение. Они спроектированы таким образом, что фотоны сперва проникают через верхнее строение сферы, а затем застревают в расположенных внутри цилиндрах.

Толщина опытного слоя материала составила лишь 10,2 микрометра, а поглощать он может лишь вертикально падающие световые волны. Однако учёные уверены, что в ближайшее время они смогут разработать краску, которая будет поглощать все 100% света.

Удивительно, но идея и способ разработки были взяты у природы. Как говорят сами исследователи, их вдохновил скарабей Cyphochilus, считающийся самым белым живым существом в мире.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply