Антон Носик: Татьяна Голикова, эксперт по СММ

By admin Oct 26, 2015

Недавно обнародованная «Анонимным Интернационалом» переписка главы Счётной палаты Татьяны Голиковой — чтение во многом предсказуемое. Кого сегодня удивишь известием, что экс-министр нашего здравоохранения непрерывно лечится и наблюдается в клиниках за рубежом? Что жизнь госчиновника — сплошная подковёрная борьба, с доносами, докладными записками по начальству, нашёптыванием в высочайшее Ухо и сливами компромата на врагов в «Известия»/LifeNews? Что фамилии главных врагов экс-главы Минздрава — Рошаль и Скворцова? Что статс-дама коллекционирует драгоценности? Всё это более или менее заранее про неё понятно, хоть уровень цинизма там порой зашкаливает.

Но есть один сюжет в этом эпистолярном романе, который реально меняет наши представления о жизни.

Это переписка председателя Счётной палаты с прекраснейшей Сонечкой М., бессменным помощником г-жи Голиковой по вопросам чёрного пиара, о размещении различой заказухи в Твиттере, ВКонтакте, ЖЖ, на форумах и в комментариях под статьями в СМИ. Вот где реальный адъ и Израиль. Всего каких-то 5 лет назад такие отчёты, ссылки и скриншоты про платное размещалово в Интернете аккумулировались где-то на уровне Кристины Потупчик. А сегодня уже сам Председатель Счётной палаты начинает свой напряжённый рабочий день с просмотра отчётов о размещённых накануне заказных постах, твитах, комментах, статусах. Выражает беспокойство, достаточно ли написано заказных комментариев против Скворцовой под вчерашней статьёй в «Новой газете», и есть ли ссылка на видео (Соня уверяет: всё под контролем, шеф! — и впрямь, назавтра пишет два новых комментария, где подчёркнуто, что любые проблемы в Минздраве появились только при новом руководстве, а два года назад, при Голиковой, такого, конечно же, не было и быть не могло; потом появляется и комментарий со ссылкой на видео, про которое волновалась глава Счётной палаты).

А вот как Татьяне Голиковой докладывают об успехах травли доктора Рошаля в Твиттере и о готовящемся наезде на него и его семью в ЖЖ:

Честно вам доложу — глядя в жизни на Сонечку, некогда милую толстушку с огромными, изумлёнными глазами, вообще невозможно было предположить, какими подлостями она в этой жизни зарабатывает себе на бутерброд. Впрочем, я давно её не видел, и, судя по фотографиям, в эти годы она очень сильно работала над тем, чтобы сделаться внешне похожей на свою руководительницу. А у отдельных блондинок, даже крашеных, внутренний мир — зеркало внешности. Может, в ту пору, когда я Соню знал, она ещё не догадывалась, что однажды понесёт чёрный нал в конверте продажному блоггеру за заказуху о семье уважаемого врача. Хотя при слове «томограф» она и тогда уже вздрагивала.

Отдельно примечательна фраза «Обращения шли к самому Рошалю, а не к его комментаторам». С точки зрения человеческой логики, бред: сам Рошаль знает, что он написал, за слова свои отвечает, и анонимные твиты, проплаченные Соней, его мнения не изменят. Вот комментаторов ещё можно было бы как-то переубедить… Но Голиковой докладывают не про человеческую логику, а про грамотный аппаратный SMM. Если «обращаться к Рошалю», то эти наезды вылезут в Твиттере по поисковому запросу @Leonid_Roshal — у тех, кто искал высказывания самого доктора. И в такие нюансы приходится нынче вникать председателю Счётной палаты.

Не очень понятно, когда у неё при такой занятости ещё остаётся время на рендеринг драгоценностей, поддержку бизнеса мужа, устройство детей подруг в мединституты и перелёт из шотландского спа в австрийское.

Антон Носик

Источник: dolboeb.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply