Анталья потеряет $5 млрд из-за спада российского турпотока

By admin Oct 26, 2015

Турецкий курорт Анталья по итогам 2015 года потеряет более пяти миллиардов долларов из-за спада российского турпотока. Об этом сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на данные Professional Hotel Managers Association (POYD).

Глава POYD Али Кызылдаг (Ali Kızıldag) рассказал, что за первые девять месяцев 2015 года число российских туристов сократилось на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом их траты снизились на 50 процентов.

Причиной падения интереса россиян к турецким курортам Кызылдаг назвал экономический кризис, а также усилия правительства России по продвижению путешествий внутри страны. Глава POYD отметил, что принимаемые Турцией меры по привлечению российских туристов, в частности частичное субсидирование чартеров турфирм, не в силах повлиять на ситуацию.

По мнению Кызылдага, туристическому рынку Турции стоит подумать о переориентации на рынки ближневосточных стран, а также Китай, Индию и Южную Корею.

Несмотря на общее падение спроса на туристические поездки, Турция продолжает оставаться одним из самых популярных направлений у россиян. По данным Ростуризма, за первую половину 2015 года Турция заняла второе место в списке самых востребованных у путешественников стран, уступая лишь Египту. За шесть месяцев эту восточную страну посетили более миллиона россиян. В сентябре на Турцию и Египет пришлось более 60 процентов всех запросов от турагентств и путешественников, касающихся зарубежного отдыха.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply