48% россиян верит в успехи власти по борьбе с коррупцией

By admin Oct 26, 2015

Половина россиян поверила в успехи власти по борьбе с коррупцией

  В России уменьшается число граждан, считающих, что федеральные и местные органы власти наиболее подвержены коррупции, при этом в эффективность борьбы властей с такими преступлениями верит почти половина россиян, сообщил председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

“Коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти, по оценкам россиян, за полгода существенно снизилась. Так, если в марте о том, что власть на местах является сферой, наиболее пораженной коррупцией, говорили 34%, то в октябре – 17%. Та же тенденция наблюдается в отношении оценки коррумпированности федеральных властей: доля респондентов, давших аналогичный ответ относительно данного института, снизилась вдвое: с 17% до 9%”, – заявил Абрамов, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Вместе с тем он отметил, что первую строчку в этом “антирейтинге”, согласно данным последнего опроса, заняла ГИБДД (с марта по октябрь рост с 25% до 32%). В топ-3 также вошли полиция (21%) и сфера медицины (21%).

“В 2015 году индекс борьбы с коррупцией впервые за десять лет перешел из области отрицательных в область положительных значений. Определенные результаты деятельности властей сегодня отмечают около половины респондентов – 48% (30% в 2005 году)”, – сказал председатель правления ВЦИОМ.

По его словам, при этом 55% опрошенных не верят, что коррупцию вообще можно победить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 октября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply