В Дагестане нашли “Исламское государство”

By admin Oct 25, 2015

Уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления СКР по Дагестану Эдуардом Кабурнеевым. Основанием для него стал установленный следствием факт создания преступного сообщества, подчиненного “Исламскому государству”, на территории республики. В его состав вошли бандгруппы, действующие на юге Дагестана. Как установили следователи СКР, Рустам Асельдеров (Абу Мухаммад) и Гасан Абдуллаев (Абу Ясир) создали ОПС “Вилаят Дагестан Исламского государства” для “совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности”. Их конечной целью, по версии следствия, является нарушение территориальной целостности РФ, а также “получение финансовой и иной материальной выгоды”.

Рустам Асельдеров и Гасан Абдуллаев давно известны силовикам как лидеры действующего на территории Дагестана экстремистского бандподполья. Еще в 2012 году Рустам Асельдеров был назначен лидером “Имарата Кавказ” Доку Умаровым “амиром Дагестанского фронта”. Однако в конце 2014 года он отказался присягнуть на верность преемнику Доку Умарова на посту лидера “Имарата” Алиасхабу Кебекову, был назван им предателем, а в середине декабря прошлого года присягнул лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. В конце июня этого года аль-Багдади назначил Абу Мухаммада амиром “Вилаята Кавказ”.

В свою очередь, Гасан Абдуллаев возглавляет южный сектор дагестанского бандподполья. В зону его ответственности входят Табасаранский, Дербентский, Сулейман-Стальский и Магарамкентский районы. В последние годы против его банды было проведено несколько крупных спецопераций, она понесла значительные потери, однако самому Гасану Абдуллаеву каждый раз удавалось спастись. Он отказался от участия в прямых столкновениях с силовиками, переориентировавшись на подготовку диверсантов. Их находили через длинную цепочку посредников и интернет. Ноу-хау Абу Ясира заключалось в том, что после коротких — месяца по два-три — “лесных курсов” новобранцев не оставляли в банде, а отправляли обратно с поручением создать небольшую боевую группу, способную самостоятельно выбрать объект атаки, приобрести взрывчатку, оружие, а затем подготовить и осуществить теракт. По оперативным данным, Абу Ясиром было подготовлено несколько взрывников, которых потом отправили в столичный регион. В частности, летом 2011 года сотрудники ФСБ предотвратили под Москвой подрыв пассажирского поезда “Сапсан”, исполнителей которого лично готовил Гасан Абдуллаев. В середине 2013 года его же боевики собирались взорвать в Дагестане джемикентский пост полиции и райотдел в Хучни. Сценарий удалось осуществить лишь наполовину. В результате взрыва машины с террористом-смертником у здания отдела полиции в Хучни погибли два человека, еще 16 получили ранения. Наконец, 9 мая прошлого года шесть участников “южного” бандподполья были задержаны за подготовку теракта в подмосковном Одинцово.

Юлия Рыбина

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply