РФ и Иран договорились укрепить взаимодействие на Ближнем Востоке

By admin Oct 25, 2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора договорился с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом укрепить взаимодействие для обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

«Лавров проинформировал иранского коллегу о прошедшей накануне в Вене встрече с Госсекретарем США и министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции, посвященной разрешению сирийского кризиса. Была подчеркнута необходимость расширения координации международных усилий в целях скорейшей нормализации ситуации в Сирии, в том числе путем подключения к внешнему сопровождению межсирийского политического процесса таких стран, как Иран и Египет», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Министры также условились «о дальнейшем укреплении взаимодействия России и Ирана в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока».

Также Лавров в ходе телефонного разговора с египетским коллегой Самехом Мукри договорился содействовать антитеррористическим действиям и политическому урегулированию конфликта в Сирии.

В пятницу Лавров также сообщил, что российские и иорданские военные будут координировать действия через рабочий механизм в Аммане.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что борьба с боевиками «Исламского государства» осложняется тем, что в Сирии нет центральной силы, с которой можно было бы сотрудничать. Он подчеркнул, что Россия готова контактировать со всеми, кто не является террористами.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply