Правительство РФ будет экономить на самых бедных

By admin Oct 25, 2015

Сокращение или отказ от индексации пенсий и выплат для различных категорий населения станет для властей серьезным источником экономии в 2016 году. Это следует из проекта бюджета и сопутствующих законопроектов. Правительство отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам, прочие страховые пенсии решено пока повысить лишь на 4%.

Не предусматривается индексация стипендий, а также окладов госслужащих, судей и денежного довольствия военных, сообщается на сайте правительства. Кроме того, накануне кабмин одобрил проект о повышении пенсионного возраста госслужащих, а ранее ради наполнения бюджета в третий раз были заморожены пенсионные накопления.

В целом одобренный правительством бюджет предполагает дефицит в размере свыше 2 трлн рублей. Финансировать его будут в основном за счет средств Резервного фонда, который за год похудеет втрое. Почти каждый пятый рубль госрасходов в законопроекте засекречен. Главный по финансированию раздел – оборона и работа госорганов, самый скромный – образование и здравоохранение.

Расходы федерального бюджета на 2016 год в части финансирования зарплат врачам и учителям сократятся на 33,3 млрд рублей по сравнению с тем, что планировалось на 2016 год в утвержденном законе на текущую трехлетку, напоминает ТАСС. Более 24 млрд сэкономили на оплате труда педагогических работников, более 9 млрд – на зарплатах медицинских работников. В пояснительной записке отмечалось, что сокращение расходов на оплату труда произошло из-за принятия постановления правительства РФ, которое предусматривает переход на новую модель подсчета среднемесячной заработной платы.

Напомним, комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о постепенном увеличении до 65 лет пенсионного возраста для отдельных категорий граждан – чиновников и муниципальных служащих, сообщается на сайте правительства РФ.

“Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе”, – говорится в сообщении.

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply