Депутаты предложили сажать губернаторов за самопиар

By admin Oct 25, 2015

Депутаты от КПРФ, ЛДПР, “Справедливой России” и “Единой России” подготовили законопроект, запрещающий местным властям расходовать бюджетные средства на информирование граждан о своей деятельности. 

В документе говорится, что региональные власти “не вправе прямо или косвенно осуществлять расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами. Законопроект уже нашел одобрение правительства. 

Согласно документу, за крупные расходы на сумму от 1,5 до 7,5 миллионов рублей чиновников будут штрафовать на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо отправлять на принудительные работы сроком до двух лет либо приговаривать к лишению свободы сроком до двух лет. За особо крупные траты на сумму более 7,5 миллионов рублей предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет. 

По словам одного из авторов законопроекта депутата Александра Буркова (“Справедливая Россия”), фактическая цель этой инициативы – запретить губернаторам заниматься самопиаром. 

По словам другого соавтора законопроекта – депутата Александра Дегтярева (ЛДПР), правительство в целом поддержало эту инициативу, но потребовало значительно доработать текст документа. В частности, исполнительная власть считает необходимым увязать этот законопроект с законом об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов. В противном случае может возникнуть противоречие в правоприменительной практике, которое повлечет нарушение права граждан на получение информации о деятельности государственных органов. 

По словам Дегтярева, в нынешнем виде законопроект вноситься в Думу не будет. Он сообщил, что уже поступили интересные предложения по развитию региональных СМИ. Он считает, что необходимо принудить губернаторов развивать местные СМИ, и пообещал, что вместе с единомышленниками подумает, как это сделать. 

Напомним, в октябре депутаты от партии “Единая Россия” предложили лидеру партии премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать способ перераспределения бюджетных средств таким образом, чтобы средства региональных властей расходовались не на освещение деятельности органов власти, а на поддержку местных СМИ. 

Поднималась подобная тема и в конце апреля 2015 года на медиафоруме ОНФ. Тогда президент России Владимир Путин заявил, что средства, расходуемые на поддержку региональных властей в СМИ, должны использоваться “максимально прозрачно”. 

Впервые ОНФ обратил внимание на данную проблему в декабре 2013 года в рамках форума “фронтовиков”. Тогда сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов сообщил Путину о существовании государственного заказа губернатора Сахалина Александра Хорошавина по статье “Улучшение имиджа губернатора” на 680 миллионов рублей. Эти средства планировалось освоить за три года.

Владимир Прощенко

Источник: sochinews.net

By admin

Related Post

Leave a Reply