Зонд New Horizons направился к следующей цели

By admin Oct 24, 2015

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило об успешном выполнении станцией New Horizons первого из серии манёвров, которые должны направить её к следующей научной цели.

Напомним, что аппарат New Horizons был запущен ещё в январе 2006 года: основной миссией являлось изучение Плутона и его спутника Харона. Сейчас эта научная программа завершена, и для станции определена новая цель — транснептуновый объект 2014 MU69 из пояса Койпера. Он, по различным оценкам, имеет диаметр от 45 до 60 км и орбитальный период 294 года. Объект находится примерно в 1,5 млрд км за Плутоном.

Сообщается, что в ходе первого манёвра на New Horizons были активированы два двигателя. Они проработали приблизительно 16 минут, в результате чего была скорректирована траектория аппарата. Специалистам NASA предстоит осуществить ещё три манёвра: они будут выполнены 25 и 28 октября, а также 4 ноября.

Отмечается, что в настоящее время станция находится на расстоянии около 119 млн км за Плутоном и на удалении в 5,08 млрд км от Земли. На борту аппарата установлено большое количество научных инструментов: это камеры, спектрометры, измеритель параметров частиц солнечного ветра, детектор пыли и пр. По данным NASA, подсистема питания станции и научные инструменты смогут функционировать ещё многие годы.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply