СМИ: отказ США от российских двигателей – подарок Китаю

By admin Oct 24, 2015

Китай активно занимается испытаниями баллистических ракет и уже ведёт переговоры с Россией о ракетных двигателях – тех самых, от поставок которых США отказались из-за санкций, отмечает The Diplomat. Конгрессу необходимо срочно отменить запрет, иначе Соединённые Штаты лишатся выхода в космос, а их безопасности будет нанесён значительный ущерб, подчёркивает автор статьи.

“В августе Китай испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету, к которой прикрепил две симулированных боеголовки”, – пишет отставной лётчик американской армии подполковник Кент Джонсон в статье для The Diplomat. Данные испытания прошли уже в четвёртый раз – и это существенный и опасный технологический прорыв, считает автор.

Если КНР решит оснастить свои ракеты российскими двигателями, это существенно ускорит запуски и даст возможность сделать скачок вперёд в освоении открытого космоса. Итогом может стать военная и политическая нестабильность – и сегодняшние разговоры о попытках Китая установить зону запрета для полётов померкнут в сравнении с ней, уверен Джонсон.

Хуже всего то, что, если конгресс не изменит ситуацию с “доступом Китая к российским двигателям для тяжёлых ракет”, эти двигатели, которые Соединённые Штаты до введения санкций намеревались купить, можно будет увидеть “совсем с другой стороны” – у государства с “не особо дружественными для США национальными интересами”.

Большая часть трагедий – результат нерешительности, убеждён автор материала. Китай сейчас не только испытывает межконтинентальные ракеты, но и ведёт дискуссии с Россией о закупке ракетных двигателей.

“Потрясающая ирония в том, что Америка пользовалась этими двигателями для запуска спутников на внешние орбиты, предположительно, чтобы видеть, как испытывают двигатели для крупных ракет”, – отмечает подполковник.

Что может сделать конгресс? Он может и должен, подчёркивает автор, тщательно пересмотреть перечень санкций в отношении России. “Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности”, – пишет бывший американский лётчик. США не наложили санкции на российские транспортные ракеты, используемые для полётов на МКС, поэтому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничество, полагает он.

Плюсы здесь ясны: Соединённые Штаты сохраняют доступ к орбите, куда не могут попасть без российских двигателей. И в условиях, когда Китай намерен “создать арсенал баллистических ракет с ядерными боеголовками”, Вашингтон не будет его “поощрять” при помощи российских ракетных технологий. “Один-единственный корректирующий закон – и конгресс сохранит ту стабильность, которой сейчас наслаждаются США”, – заключает автор.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply