Румынский кредит Молдавии – “взятка за объединение”

By admin Oct 24, 2015

Румыния пригрозила, что расторгнет соглашение о выделении Молдавии кредита в 150 млн евро в случае, если на смену нынешнему «проевропейскому» правительству в Кишиневе придет новое — «пророссийское». Об этом заявил 21 октября в эфире телеканала TVR премьер-министр Румынии Виктор Понта.

«Безусловно, мы отменим соглашение, — сказал он. — Нас никто не обязывает. Это наше право». По словам румынского премьера, трудно представить, что Румыния будет давать деньги «коммунистам или Додону». «И наше послание предельно ясно — мы поддерживаем проевропейскую коалицию, она должна оставаться проевропейской и прорумынской и должна внедрять реформы», — заявил Понта.

Он добавил, что первый транш кредита будет предоставлен после получения отчета о завершении переговоров Молдавии с МВФ, а следующий будет предоставлен после подписания Кишиневом соглашения с МВФ. «Румыния осталась единственным сторонником Республики Молдова», — добавил румынский премьер.

Понта выразил надежду, что вотум недоверия правительству Валерия Стрельца, который намерена инициировать Партия социалистов, будет отклонен. «Я думаю, что все будет хорошо. У нас есть прямые отношения со многими политиками из Кишинева, в том числе с Марианом Лупу и Михаем Гимпу. Мы говорили и с Юрием Лянкэ. Он не будет поддерживать социалистов», — заверил румынский премьер.

Он выразил убежденность, что альтернативы ныне правящей коалиции в Молдавии не существует. «Они должны продолжать сотрудничать. Единственная альтернатива — это хаос, досрочные выборы и возвращение пророссийских партий. Молдавия вернется на несколько лет назад, когда у власти находилась Партия коммунистов. Я верю, что все, кто входит в состав трех партий альянса, понимают, что только вместе они могут остаться у власти и сохранить проевропейский путь страны», — подвел итог Виктор Понта.

На слова Понты уже отреагировал лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон. Он назвал заявление румынского премьера «истеричным». «У него свои, очень ясные, интересы: поддержать финансово нынешнюю власть, через которую готовится аннексия Республики Молдова Румынией. Понта заинтересован в том, чтобы у власти в Кишиневе находились коррумпированные политики, которые держат государство в захваченном состоянии, делают его нищим, компрометируют государственность и независимость», — заявил Додон.

 

«У Республики Молдова свое будущее, как у суверенного государства. Разберемся сами и без многомиллионной румынской взятки за согласие на объединение», — добавил лидер социалистов.

ИА REGNUM напоминает, что о выделении Бухарестом Кишиневу кредита в размере 150 млн евро сроком на 5 лет с годовой процентной ставкой 1,5% было объявлено по итогам состоявшегося 22 сентября в Констанце (Румыния) совместного заседания правительств двух стран. Румыния в настоящее время остается последним из западных «партнеров по развитию», который продолжает оказывать финансовую помощь Молдавии, несмотря на политический кризис и громкие коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны молдавские власти.

Позже лидер входящей в правящую в Молдавии коалицию Либеральной партии Михай Гимпу сообщил, что Кишинев не сможет получить обещанный Румынией кредит в 150 млн евро до подписания соглашения о сотрудничестве с МВФ, поскольку фонд «не позволил» Бухаресту выделить кредит стране, не имеющий соглашения с МВФ. Это подтвердили и в представительстве фонда в Кишиневе.

Прибывшая 22 сентября в Кишинев миссия МВФ отказалась вести переговоры с Молдавией по новому меморандуму о сотрудничестве из-за отставки руководства Нацбанка Молдавии, которая произошла непосредственно накануне приезда в страну миссии фонда. Молдавские власти рассчитывали подписать новую программу кредитования с МВФ, что позволило бы разблокировать оказание стране финансовой помощи и со стороны других западных «доноров», включая ЕС и Всемирный банк, которые заблокировали выделение правительству Молдавии очередных траншей помощи, заявив, что опасаются разворовывания выделяемых средств.

Источник: globalconflict.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply