Роскомнадзор вынудил менеджера Twiter убрать свое сообщение

By admin Oct 24, 2015

Роскомнадзор обратился в компанию Twitter с просьбой разъяснить, являются ли резкие политические заявления менеджера по медийным партнерствам Алексея Шелестенко официальной позицией компании. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. После появления в СМИ сообщений о запросе твит был удален автором.

«23 октября господин Шелестенко в своем аккаунте сделал ряд резких политических заявлений с упоминанием официальных должностных лиц Российской Федерации, в том числе президента РФ», — напомнил представитель Роскомнадзора.

Сам Шелестенко оперативно удалил свое сообщение и извинился:

1. По поводу моего уже удалённого твита: признаюсь, погорячился на новостях о Кировлесе. Не стоило так резко – приношу свои извинения.

2. Поясню свою позицию:я не согласен с решением по Кировлесу и выступаю всецело за справедливость.Это моя личная позиция, не компании Твиттер

Российские официальные структуры за последнее время направили в компанию Twitter 68 запросов на удаление информации из аккаунтов или их блокировку. Запросы касались 177 аккаунтов. Все обращения были связаны с публикациями, нарушающими федеральные законы о защите детей от противоправной информации и о противодействии экстремистской информации.

По требованию российского ведомства Twitter заблокировал 22 аккаунта и удалил 56 сообщений. С июля по декабрь 2014 года регулятор отправил в Twitter больше запросов — 91, из которых сервис удовлетворил 13 процентов, сообщает РИА Новости.

В мае 2015 года Роскомнадзор жаловался на то, что Twitter реагирует на запросы ведомства недостаточно оперативно.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply