Научная изобретательность и рациональность креветок

By admin Oct 24, 2015

Креветки, маленькие и голодные, оказались участниками научного эксперимента морских биологов университета Пенрин Кампус (Penryn Campus), результаты изложены в PLoS ONE. Морские существа перед лицом голода проявляли чудеса изобретательности. Однако степень рациональности поведения разнилась в зависимости от того, в одиночку действовала креветка или в стае, крупная особь или мелкая.

Изобретательнее всего оказались маленькие экземпляры креветок, занятые поиском пищи в одиночку. Когда маленькие и голодные креветки сбивались в стаю, размер особи не имел значения: появлялся лидер, который и выступал рационализатором в данной ситуации. Доктор Алекс Торнтон из Центра экологии и охраны природы в университете Пенрин Кампус (Penryn Campus) в Эксетере утверждает, что новаторское поведение позволяет животным, от приматов до креветок, получить доступ к новым ресурсам и справиться с изменяющимися условиями обитания.

«Наше исследование свидетельствует, что мышление лидеров стаи мыслят гораздо сложнее, чем предполагалось. Выяснилось, что такое сложное поведение — не столько насущная необходимость, но и определенный контекст, групповое или одиночное плавание», отмечает Торнтон.

Исследователи проследили за поведением гигантских королевских креветок для выяснения факторов, заставляющих рачков проявить рационализаторское поведение. Королевские креветки полагаются на милость приливов и волн, живя как в стае, так и в одиночном плавании. Подобные крайности способствуют изменению физических и социальных условий обитания креветок, поэтому они просто обязаны уметь по-рационализаторски подойти к вопросу добычи корма или убежища.

Создав в лаборатории среду, имитирующую природное прибежище креветок, ученые проследили за их пространственными и практическими навыками — в стае и в одиночку. Креветкам задали две задачи: на пространственное мышление и на практические навыки.

В пространственном задании креветки прошли через дыру в прозрачном барьере, чтобы обогнуть бак с кормом и получить доступ к его содержимому снизу. В практической задаче задействовали закрытый прозрачный ящик с кормом: креветкам нужно было обнаружить окошечко или терпеливо пробираться в ящик сквозь крошечные отверстия.

В ходе решения задач в одиночку маленькие креветки вдвое чаще были успешнее в добыче пищи, нежели их крупные сородичи, к тому же, они были гораздо маневреннее.

В стае креветок, ищущей корм, движущим фактором был не размер особи, а голод — именно он заставлять мыслить нестандартно. Если вкратце, то девизом в поисках пищи креветки была пословица «Голь на выдумки хитра». В постоянно изменяющейся жизни креветок рационализаторское зерно необходимо для гибкого поведения и жизненно важно для выживания вида.

Юлия Петренко

Источник: wordyou.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply