Госшколы Израиля готовят евреев к мучениям с детства

By admin Oct 24, 2015

В обязательную программу государственно-религиозных начальных школ включен курс под названием «Любовь к Стране и к Храму», внедряющий в сознание израильских детишек идею о том, что главный смысл жизни евреев в стране — построить Третий храм на том месте, где сейчас стоят мусульманские мечети.

Правда, в методических материалах к курсу, о мечетях не упоминается: педагоги полагают, что семи-восьмилетним деткам еще рано знать, что именно является главным препятствием к реализации национальной сверх-цели. Но зато сама цель расписывается самыми яркими красками. Ученики государственно-религиозных школ должны с малолетства усвоить, что только Третий храм спасет народ Израиля от всех войн и бедствий, более того — даст Израилю господствующее положение в мире, признание и любовь всего человечества.

О том, что министерство просвещения включило пропаганду идеи Третьего храма в обязательную школьную программу, сообщил в четверг корреспондент «Гаарец» Ури Кашти. Редакция NEWS.israelinfo.ru проверила информацию и действительно обнаружила на сайте минпроса методические разработки к учебному курсу «Любовь к Стране и Храму».

Один из разделов курса, озаглавленный «Колючки Эрец Исраэль», объясняет детишкам, что жизнь в Израиле непременно должна сопровождаться мучениями — такова воля Всевышнего, и без этого никак нельзя. Творец, дескать, резонно рассудил, что человек не ценит то, что досталось ему даром, а Эрец Исраэль — такой бесценный дар, что и платить за него надо по самым высоким ставкам. Например, как многострадальная Мирьям Перец, потерявшая в войнах обоих сыновей и после этого овдовевшая — муж не вынес потери сыновей и умер от инфаркта.

Чтобы малыши лучше поняли пользу страданий, педагоги приводят чрезвычайно актуальный для нашего времени пример. Дескать, представьте, что вы всю жизнь копили деньги, чтобы купить собственную квартиру, «складывали копейку к копейке». Каким счастьем для вас будет, наконец, получить ключи от этой выстраданной недвижимости! И уж, конечно, вы будете ценить и беречь свое гнездышко больше, чем те несчастные, которым оно досталось даром или по наследству, — объясняет автор методички.

Объяснив пользу перманентных мучений, педагоги объявляют, что конец этим страданиям все-таки наступит — но лишь после того, как на Храмовой горе воздвигнут новый Храм и вновь начнут приносить жертвы еврейскому Богу. Чтобы малыши поняли, каким образом постройка здания, пусть самого прекрасного и необходимого, может улучшить участь Израиля и всего человечества, авторы методички приводят сочинение рава Нехемии Купершмита под названием «Фантазия к 9 Ава (траурному дню разрушения Храма — ред.)»

«Представьте себе, что вы приведете Ахмадинеджада в этот Третий Храм, только что отстроенный в Иерусалиме», — мечтает рав Купершмит. — «Есть у меня фантазия: собрать Ахмадинеджада, Насраллу, Махмуда Аббаса и Пан Ги Муна и повести их в новый храм, Третий Храм, только что отстроенный на Храмовой горе в Иерусалиме. Дать им увидеть оттуда церемонию коронации нового царя Израиля. Ватикан вернет нам большую золотую менору, и Великий Коэн зажжет ее вновь. Только вообразите, какое влияние окажет все это на переговоры и на заявления, будто у евреев нет исторической связи с Иерусалимом… Но моя фантазия идет дальше. Я беру на экскурсию в Третий Храм Ричарда Докинса, Кристофера Хитчинса и Стивена Хокинга, вождей современного атеизма. Впервые в своей жизни они получают возможность ощутить Высшую силу, Божественное присутствие. В Храме невозможно не чувствовать присутствие Творца, и они выходят оттуда с совершенно другим мировоззрением… Конец вопросу, есть ли Бог» — ну, и так далее.

На поддержку организаций, внедряющих в сознание детей мечты рава Купершмита, министерство просвещения тратит пока относительно скромные суммы — по данным «Гаарец», меньше миллиона шекелей в год. Эффект этих инвестиций мы ощутим в очень недалеком будущем — если еще не начали его ощущать в последние годы.

Источник: news.israelinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply