Фото дня: предсмертный “поцелуй” массивных звёзд

By admin Oct 24, 2015

Международная группа астрономов обнаружила очень горячую и массивную двойную звезду, компоненты которой находятся в физическом контакте и обмениваются веществом.

Открытие сделано при помощи Очень большого телескопа, которым управляет  Европейская южная обсерватория (ESO). Экстремальная звёздная система VFTS 352 находится в 160 000 световых лет от Земли в туманности Тарантул — самой активной области звёздообразования в окружающем нас участке Вселенной. Учёные отмечают, что обнаруженная пара представляет собой одну из самых странных и необычных из всех известных на сегодня двойных звёзд.

Положение системы VFTS 352 в Большом Магеллановом Облаке

Дело в том, что расстояние между центрами светил составляет всего 12 миллионов километров. Это так близко (по космическим меркам), что фактически поверхности звёзд соприкасаются, образуя между собой своеобразный «мост». Более того, VFTS 352 является не только самым массивным объектом из немногочисленного класса «сверхконтактных двойных» (общая масса системы равна примерно 57 массам Солнца), но и самым горячим — поверхностная температура входящих в систему звёзд превосходит 40 000 К.

Светила системы VFTS 352 совершают полный оборот вокруг общего центра тяжести немногим более чем за один земной день. Любопытно, что звёзды в паре примерно одинаковы по размерам. По оценкам, в «совместном пользовании» находится приблизительно 30 процентов их вещества.

По сути, исследователи наблюдают предсмертный «поцелуй» массивных звёзд: систему VFTS 352 ждёт драматический конец — образование единой гигантской звезды или превращение в двойную чёрную дыру.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply