ДНР начала первый этап национализации крупного бизнеса

By admin Oct 24, 2015

В ДНР прошла национализация сети супермаркетов «Брусничка», которая ранее принадлежала украинскому олигарху Ринату Ахметову. Об этом 23 октября заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы ДНР, таким образом в республике начался первый этап национализации крупного бизнеса.

«На последнем Совмине было принято решение взять под контроль ликеро-водочные, производства спирта и «Брусничку»… Государство все должно делать вовремя. Государство должно контролировать все большие, крупные предприятия в разной степени контроля. Может быть и государственная собственность, либо частная, но под жестким контролем государства. Продуктовая безопасность — сейчас основное. В таком случае все торговые сети должны жестко контролироваться государством. Но это только первый этап. Помните, были плакаты «Все только начинается»…», — сказал Захарченко.

Он отметил, что в отличие от частного бизнеса, государственные предприятия могут позволить себе работать в убыток.

«В республиканских магазинах продукты значительно дешевле, чем в частных. Государство в отличие от бизнесмена может работать в ноль, в убыток. Дело не в откате, предприниматель должен работать за прибыль. Для него прибыль во главе угла. Государство может не получать прибыли, но может обеспечивать более дешевыми продуктами, услугами, может, работая в убыток, обеспечивать население нужными товарами», — подчеркнул Захарченко.

Напомним, сеть магазинов «Брусничка» входит в группу СКМ, 100% акций которой принадлежит Ринату Ахметову.

Источник: regnum.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply