Что стоит за убийством чиновников в Красногорске

By admin Oct 24, 2015

Какой день уже в новостях мусолят тему убийства чиновников в Красногорске. Строительный предприниматель Георгадзе ворвался в кабинет заместителя главы администрации города Караулова, и угрожая пистолетом, принялся избивать его.

После получаса избиений, он расстрелял Караулова и вызванного начальника электросетей города Котляренко. После этого, уже на улице, Георгадзе выстрелил в прохожего, убил своего бизнес-партнёра и скрылся.

Слушая всё это, я жду, когда кто-нибудь скажет, что вертится на языке у всех. То, о чём все думают, но боятся озвучить. И если никто не в состоянии набраться храбрости и сделать это, скажу я. 


Неужели хоть кто-то не понимает, что произошло в здании администрации Красногорска? Строительный бизнесмен просто так завалился к чиновникам, хотел взять их в заложники, а потом, по стечению обстоятельств, расстрелял их? И случилось всё это просто так, потому что бизнесмен — злодей?

Давайте представим себе ситуацию, когда тендеры на закупки или строительство проводятся честно. Когда всё — по закону, на специальном сайте, с заранее утверждённым регламентом и правилами.

Никакой мэр, глава администрации и начальник градостроительного отдела в конкурс не вмешивается, а лишь констатирует факт: бизнесмен Петров предложил лучшие из всех условия, поэтому победил он, а не какой-нибудь там Иванов или Сидоров.

Как вы думаете, в этом случае взял бы Иванов или Сидоров в руки оружие? Пришёл бы к чиновникам, расстрелял бы их?

Очевидно, что нет. Для преступления нужен мотив, а к честному чиновнику-винтику никаких претензий не может быть в принципе.

Бизнесмен Георгадзе находился в невменяемом состоянии. Когда он уже вышел на улицу, то расстрелял корреспондента газеты за простой вопрос о своём самочувствии. Я не знаю, был ли это аффект или что-то другое, но ясно, что убийца был не в себе.

Что же довело взрослого и успешного человека до такого состояния? Как, забыв о наказании, он вообще решился взять в руки оружие? Почему он пошёл на такое зверское преступление?

Естественно, его довели. Вместо того, чтобы честно участвовать в тендерах, предлагать городам лучшие условия своих услуг, наши бизнесмены живут и ведут дела только связями с чинушами-взяточниками и вымогателями.

В определённый момент, когда наглость чиновника зашкаливает за все мыслимые пределы, у бизнесмена может легко сорвать крышу. Что, в общем, мы и наблюдали в здании администрации Красногорска.

Я ни в коем случае не говорю, что бизнесмен-убийца прав или правильно сделал. Убийство — преступление, даже если поехала крыша или тебя вынудили его совершить.

Я говорю о том, что любой прыщ, присосавшийся к государственной власти, у нас зачастую ворует, вымогает взятки и думает о личном благе, а не о пользе страны.

Воровать у нас начинают с самого низшего звена чиновничьего аппарата. У подруги дочь выпускается из детского сада. Там устраивают выпускной вечер. Директор детсада позвала своих музыкантов, своего фотографа и своего же видео-оператора. Родители, которые заикнулись, что хотят сами фотографировать своих детей, были жёстко посланы в жопу.

Как вы думаете, почему мельчайший чиновник — директор садика — так вцепилась за своих фото- и видео-операторов? Всё просто, это давнишняя традиция, которая процветает и в школах — ей платят откат. Сдавайте деньги за фотографии, ведь при каждой школе или детсаде — свой прикормленный мурзилка.

Дальше — больше. Чем выше сидит чиновник, тем шире круг его бизнес-партнёров. По данным статистики, в среднем по России в цене сданного в эксплуатацию дома доля взяток доходит до шестидесяти процентов!

Вдумайтесь, более половины стоимости купленной вами новостройки идёт на взятки чиновникам!

Мне страшно от того, что случилось в администрации Красногорска. Это дикость какая-то, но я понимаю, что это — только первый звоночек, за которым последуют остальные. И дай Б-г, чтобы эти разборки ограничились бизнесменами против чиновников, а не народ взял бы вилы. Потому что если полыхнёт у людей, 17-й год покажется раем.

Я прекрасно понимаю высший смысл нашей коррупции. Умные люди все его понимают, а дуракам знать не нужно. Но дело в другом — насколько прочна такая система?

Я предполагаю, что дело замнут. Скажут, что Георгадзе помутился рассудком на фоне личной неприязни, в связи с трудными финансовыми обстоятельствами или не поделил какую-нибудь бабу с чиновником. Но всё это — пустая попытка замазать в фундаменте трещину гипсом — припудрить и ждать, когда неизбежно рухнет весь дом.

А как вы относитесь к коррупции в нашей стране? Достала она вас или есть силы ещё терпеть?

Источник: miss-tramell.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply