За украинских судей заступилась Венецианская комиссия

By admin Oct 23, 2015

Представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко высказался против увольнения всех украинских судей. Вместо этого он предложил провести их переаттестацию.

“Дело в том, что вместе с проектом, который предложено Конституционной комиссией, входит норма увольнения более восьми тысяч судей Украины вообще. Однако эксперты достаточно жестко настроены против этой нормы. Они отметили, что такое было бы возможно только в таком случае, когда в государстве не существовало бы Конституции. Поэтому освобождение всех судей вообще противоречит европейским стандартам, а также может поставить под угрозу процесс осуществления правосудия в государстве, а это сотни тысяч дел. Вместе с тем, чтобы избавиться от коррупции, эксперты Венецианской комиссии рекомендуют осуществить переаттестацию судейского корпуса”, — заявил Пилипенко.

Он также выразил надежду на осуществление на Украине долгожданной судебной реформы.

“Абсолютно положительно можем говорить о том, что если действительно проект изменений в Конституцию относительно судоустройства будет учитывать все сегодняшние наработки Венецианской комиссии, то мы действительно будем иметь правильную судебную реформу, которую страна ждет уже 20 лет”, — цитирует Пилипенко “112 Украина”.

Отмечается, что предложение об увольнении судей было единственным проектом изменений в Конституцию, направленным в Венецианскую комиссию.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил в рамках судебной реформы полностью обновить весь судейский корпус. До этого замглавы администрации президента Украины Алексей Филатов уточнил, что для полного обновления судебной системы Украины необходимо будет поменять более восьми тысяч судей, в связи с чем большинство кадров останутся на местах.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply