Волна насилия ультраправых захлестнула Германию

By admin Oct 23, 2015

Пока Германия в массовом порядке принимает беженцев с ближнего Востока, а политики – все еще безуспешно – ищут пути выхода из сложившегося кризиса, динамика роста насилия правых радикалов достигла угрожающих масштабов. Издания SPIEGEL и Süddeutsche Zeitung практически одновременно сообщили со ссылкой на секретный аналитический отчет федерального управления уголовной полиции о том, что за первые три квартала 2015 года было зафиксировано 505 нападений на общежития для беженцев. Для сравнения, в прошлом году подобных инцидентов было 177, а в 2011 году – 18. Большинство нападений на приюты отмечено в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, что объяснимо с точки зрения демографии: этот регион является наиболее густонаселенным в Германии и, соответственно, квота по приему мигрантов там тоже самая высокая.

В большинстве случаев нападения сопровождались повреждением имущества (147), пропагандой (97), разжиганием межэтнической ненависти (61), причинением ущерба здоровью людей (29) и поджогами (28). В отчете криминальной полиции также выражаются опасения в связи с переходом насилия в «политическую» плоскость: объектами атак праворадикальных группировок могут стать политики, агитирующие за прием беженцев, а также общественные и экономические деятели, способствующие строительству и функционированию новых приютов. В качестве тревожного сигнала правоохранительные органы упомянули недавнее резонансное нападение правого экстремиста Франка С. на кандидата в мэры Кельна Хенриетту Рекер в ходе ее избирательной кампании. Рекер получила ножевое ранение в горло, однако врачи смогли спасти ей жизнь. Непосредственно перед нападением преступник выкрикнул: «Я делаю это ради ваших детей». Как сообщили следователи, мотивы преступления были связаны с позицией Рекер в вопросе беженцев. К слову, Хенриентта Рекер избирательную гонку, все же, выиграла. О своей победе она узнала в больнице.

По словам эксперта Михаэля Гетшенберга, в последнее время наблюдается более тесное и интенсивное взаимодействие между различными праворадикальными группами. При этом говорить о наличии координируемой праворадикальной террористической сети, по мнению Гетшенберга, было бы неверно. Раскрытые до сих пор правоохранителями случаи нападений на общежития носили, как правило, спонтанный характер. Их совершали люди, проживающие в непосредственной близости от приютов для беженцев, а их агрессия была подогрета обильным употреблением горячительных напитков. Однако эксперт отмечает, что климат в обществе становится более агрессивным, и эта тенденция будет продолжаться. Пропаганда и разжигание межнациональной розни усиливается праворадикальными партиями. «В таких условиях зарождение террористической сети может произойти в любое время», – считает Михаэль Гетшенберг. Между тем, президент Европейского парламента, немецкий социалист Мартин Шульц считает, что «готовность к совершению насилия и жестокость» немецких правых экстремистов значительно выше, чем в других европейских странах.

Одновременно наблюдается растущая радикализация окопавшегося в Дрездене движения PEGIDA, которое выступает против исламизации Европы. Порядка 20 тысяч сторонников движения отпраздновали на прошлой неделе годовщину движения на театральной площади Дрездена. Министр экономики Зигмар Габриэль обращает внимание на то, что риторика демонстрантов во время выступлений на митинге во многом идентична риторике национал-социалистов времен Веймарской республики на заре их восхождения к власти. Так, парламент митингующие называют не иначе, как «говорильней народных предателей» (Quasselbude von Volksverrätern), СМИ «лживой прессой» («Lügenpresse»), а современную демократию – «демократией старых партией» („Altparteien-Demokratie»).

На митинге не обошлось без скандала, продемонстрировавшего, что дух национал-социализма все еще жив в Германии. Так, одним из основных ораторов был немецкий турок, известный своими экстремистскими взглядами писатель Акиф Пиринчи. Тот факт, что Пиринчи фактически сам является мигрантом, переехавшим с родителями из Стамбула в Германию в возрасте 10 лет, нисколько не мешает ему придерживаться ультраправых взглядов. На митинге в Дрездене он заявил: «Очевидно, что у властей абсолютно нет страха и уважения перед собственным народом, что они, скорее, просто предложат ему покинуть собственную страну, если он (народ) не парирует этот удар. Могли бы быть, конечно, и другие альтернативы. Но концлагеря, к сожалению, более не функционируют». Речь Пиринчи, по сообщениям СМИ, была встречена аплодисментами разгоряченной толпы. Примечательно, что после этого фашистского высказывания он беспрепятственно говорил еще 25 минут. После поднятой в СМИ шумихе руководитель движения Лутц Бахманн извинился за выступление Пиринчи. Генпрокуратура сообщила о начале проверок высказывания писателя на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела по статье «разжигание межнациональной ненависти».

Но ясно одно: спустя год после основания движения, организаторами которого, по словам министра юстиции Хайко Мааса, являются «правые радикалы», оно не стало слабее. PEGIDA не распалась – наоборот, за год работы движение стало более структурированным, а актуальный политический фон лишь способствует его дальнейшему укреплению. Если летом многим политикам казалось, что движение кануло в лету, то общественный дискурс по вопросу беженцев вдохнул в него новую жизнь. Точно также, как и в ультраправую партию AfD (Alternative für Deutschland), открыто симпатизирующую PEGIDA.  Результаты недавно проведенных соцопросов показывают, что партия AfD в данный момент уверенно преодолевает 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Бундестаг.

Орхан Саттаров

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply