Тулин: зависимость рубля от цен на нефть снизилась

By admin Oct 23, 2015

Зависимость рубля от цены нефти снизилась, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы в Госдуме. По словам Тулина, курс рубля не будет столь же стабильным, как до ноября 2014 г., но и такой волатильности, как в декабре прошлого года, также не будет.

“С нашей структурой экономики будем зависеть от цены нефти. Но и такой волатильности, как в декабре, не будет”, – сказал первый зампред ЦБ. “Есть статистика, подтверждающая, что зависимость колебания курса рубля от колебаний цены нефти снизилась, эластичность изменилась”, – добавил он.

По словам Тулина, ЦБ устраивает волатильность рубля за последние две недели. “Изменение курса (как реакция) на изменение условий международной торговли – это нормальное явление, это единственный способ сбалансировать платежный баланс, когда цена на нефть существенно падает”, – отметил первый зампред ЦБ.

“Тренд будет совпадать с движением цены на нефть пока. Но волатильность – это дневная волатильность, это вот такие колебания сумасшедшие. И вот эти колебания однодневные, недельные вокруг тренда – они имеют тенденцию к снижению за последние месяц-два, это нас устраивает”, – рассказал Тулин.

Тулин также отметил, что мягкая денежно-кредитная политика (ДКП) совсем не обязательно приводит к экономическому росту. Мягкая ДКП не стимулирует производителей к снижению издержек и повышению эффективности, при этом она подстегивает инфляцию, отметил он.

“Денежные потоки сами по себе дополнительных ресурсов и добавленной стоимости не создают”, – добавил первый зампред ЦБ. В то же время, по его словам, жесткая ДКП может искусственно тормозить темпы роста, приводить к разорению банков и компаний и способна вызывать тяжелые социальные последствия.

ЦБ готовится к работе в сложных условиях и не предполагает улучшения внешнеэкономической конъюнктуры и ослабления внешнеполитической напряженности в ближайшее время, сказал представитель регулятора. “Следует ожидать повышенной волатильности мировых товарных и финансовых рыков”, – заключил Тулин.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply