Традиционные ценности важны для сохранения мира

By admin Oct 23, 2015

Мы обеспечиваем иммунитет государственной защиты, заявляя недопустимость сопряжения с экстремизмом религиозных святынь и священных писаний, заявила в пятницу, 23 октября председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя президентский законопроект, запрещающий признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами.

«В национально-культурном самосознании народов России особую роль сыграли православие, ислам, буддизм и иудаизм, – сказала парламентарий. – Ни вероисповедание, ни национальность никогда не разделяли народы нашей страны, и не должны разделять. Именно об этом говорится в основах государственной культурной политики РФ, которые были утверждены президентом в декабре 2014 года».

По мнению главы думского комитета, инициатива президента, которую сегодня будет рассматривать Госдума, подтверждает «нашу приверженность сохранению и защите традиционных религий как источника государственности, цивилизации, национально-культурной традиции». «Фактически мы подтверждаем равное уважение ко всем традиционным мировым религиям. Кроме того, мы обеспечиваем иммунитет государственной защиты, заявляя недопустимость сопряжения с экстремизмом религиозных святынь и священных писаний», – подчеркнула Яровая.

«Часто мы видим, как под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом наносится вред единству страны. Мы знаем много примеров, когда, выдергивая отдельные цитаты и положения из религиозных текстов, экстремисты пытаются их подверстать под свои идеи. Между тем, при борьбе с подобным проявлением экстремизма не должен быть нанесен вред четырем классическим мировым религиям, которые представлены и в России», – подчеркнул первый заместитель главы думской фракции «Единая Россия» Сергей Попов. 

«Религиозные тексты прошли проверку столетиями и тысячелетиями. Поэтому сегодня пересматривать цитаты из них на предмет наличия экстремизма недопустимо», – добавил депутат.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply